Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Шраер Максим
«Ньюхэйвенские сонеты»

Главная страница / Шраер Максим «Ньюхэйвенские сонеты»
на сочинителя русских стихов в Америке, ставить на сочленителя судеб в пропащей метрике?


Белки Йеля и Принстона, смотрят мне в душу пристально.


СОНЕТ С МАРГАРИТОЙ


Девочки целуют стариков, бабочки сосут нектар растенья; Маргарита не стыдясь своих оков со мной отпраздновала день растленья.


Она сияла, словно аметист, она преображалась на постели, и тут я вспомнил - не поверите! - о степи, о том, что короставник золотист.


И что своим дрожаньем ковыли и жаром, исходящим от земли, напоминают треугольное пространство, которое колышется и ждет, когда его накроет сладкий гнет, когда на землю небо упадет.


СОНЕТ-ПРИГЛАШЕНИЕ


Я живу в доходном домe, там все лестницы картавы, в наркотической истоме утром тащатся кварталы к тупику, где ангел сирый раздает им йод и сырость.


Здесь в китайском ресторане поножовщина, но чаще дым и копоть, и стараний полицейских псов рычащих не хватает: слишком поздно прибегает пес на помощь.


Я тебя не приглашаю в этот мир трансцендентальный, потому что ясно знаю: оскорбят тебя детали этих уличных бубнилок моему летейству милых.


Лучше встретимся в Нью-Йорке, люди там легки и юрки.


СЧИТАЛКА


Жена и муж друг другу в постели говорят, что им дожди постыли, что много дней подряд они не занимались любовью перед сном, а, засыпая, маялись и думали о том, что хорошо бы съездить на праздники в Вермонт, где на футбольном поле стоят стада гусей, где крепче не любили, не мучали нежней.


ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА


(три сонета)


1: ДО


Роман без будущего, в будущем Париж, ревнивый муж, бутылки из-под пива, ну что же ты над склонами паришь, и как же ты со мною нестроптива?


Мы для прощанья выбрали Вермонт, отельчик с видом на заснеженную гору, мы днем катаемся, а вечером роман докручиваем, потому что город


так не подходит для любовных сцен, так тесен для полночных левитаций; а здесь в окне луна и белый снег, и мы останемся навеки, может

Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед