Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Слуцкий Борис
«Стихи»

Главная страница / Слуцкий Борис «Стихи»

Борис Слуцкий


Стихи


* Борис Слуцкий. Стихи из трехтомника *


В ШЕСТЬ ЧАСОВ УТРА ПОСЛЕ ВОЙНЫ


Убили самых смелых, самых лучших, А тихие и слабые - спаслись. По проволоке, ржавой и колючей, Сползает плющ, карабкается ввысь. Кукушка от зари и до зари Кукует годы командиру взвода И в первый раз за все четыре года Не лжет ему, а правду говорит.


Победу я отпраздновал вчера. И вот сегодня, в шесть часов утра После победы и всего почета Пылает солнце, не жалея сил. Над сорока мильонами могил Восходит солнце,


не знающее счета.


x x x


Тридцатилетняя женщина, Причем ей не 39, А ровно 29, Причем - не из старых девок, Проходит по нашей улице, А день-то какой погожий, А день-то какой хороший, Совсем на нее похожий.


Она - высокого роста, Глаза - океанского цвета. Я ей попадаюсь навстречу, Ищу в тех глазах привета, А вижу - долю горя, А также дольку счастья, Но больше всего - надежды: Ее - четыре части.


И точно так же, как прежде, И ровно столько, как раньше, Нет места мне в этой надежде, Хоть стал я толще и краше, Ноль целых и ноль десятых Ко мне в глазах интереса, Хоть я - такая досада! Надел костюм из отреза, Обул модельные туфли, Надраил их до рассвета...


Увидев меня, потухли Глаза океанского цвета.


x x x


Это - ночью написалось. Вспоминать не буду утром!


Налетай скорее, старость. Стану дряхлым - стану мудрым. Гни меня, как ветер - травы, Душу жги, суши мне тело, Чтобы ни любви, ни славы, Ни стихов не захотело. Только это я и понял Изо всех теорий счастья.


Утром этого не вспомню


Сердце бьется слишком часто.


Сердце бьется часто, шибко, Выкипает за края. Поправляй мои ошибки, Смерть разумная моя. Разреши мои сомненья, Заплати мои долги, Облегчи без промедленья, Без томленья помоги!


Помоги мне, смерть, Ото

Назад  

стр.10

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.10

  Вперед