Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Слуцкий Борис
«Стихи»

Главная страница / Слуцкий Борис «Стихи»
Потому что собака их не обидит, Не выдаст, не донесет, не изменит, Любое достоинство выше оценит, Любой недостаток простит охотно И в самую лихую годину Лизнет языком колбасного цвета Ваши бледные с горя щеки.


Почему люди приходят с работы, Запирают двери на ключ и задвижку, И пять раз подряд, семь раз подряд, Ночь напролет и еще один разок Слушают стертую, полуглухую, Черную, глупую патефонную пластинку? Слова истерлись, их не расслышишь. Музыка? Музыка еще не истерлась. Целую ночь одна и та же. Та, что надо. Другой - не надо.


Почему люди уплывают в море На два километра, на три километра, Хватит силы - на пять километров, Ложатся на спину и ловят звезды (Звезды падают в соседние волны)? Потому что под ними добрая бездна. Потому что над ними честное небо. А берег далек - его не видно. О береге можно забыть, не думать.


ЛОШАДИ В ОКЕАНЕ


И.Эренбургу


Лошади умеют плавать. Но - нехорошо. Недалеко.


"Глория" по-русски значит "Слава", Это вам запомнится легко.


Шел корабль, своим названьем гордый, Океан старался превозмочь.


В трюме, добрыми мотая мордами, Тыща лошадей топталась день и ночь.


Тыща лошадей! Подков четыре тыщи! Счастья все ж они не принесли.


Мина кораблю пробила днище Далеко-далёко от земли.


Люди сели в лодки, в шлюпки влезли. Лошади поплыли просто так.


Что ж им было делать, бедным, если Нету мест на лодках и плотах?


Плыл по океану рыжий остров. В море в синем остров плыл гнедой.


И сперва казалось - плавать просто, Океан казался им рекой.


Но не видно у реки той края. На исходе лошадиных сил


Вдруг заржали кони, возражая Тем, кто в океане их топил.


Кони шли на дно и ржали, ржали, Все на дно покуда не пошли.


Вот и все. А все-таки мне жаль их Рыжих, не увидевших земли.


ЗООПАРК НОЧЬЮ


Зоопарк, зверосад, а по правде - так зверотюрьма, В

Назад  

стр.10

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.10

  Вперед