Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Тальков Игорь
«Стихи, Тексты песен»

Главная страница / Тальков Игорь «Стихи, Тексты песен»

Игорь ТАЛЬКОВ


СТИХИ. ТЕКСТЫ ПЕСЕН


Стихи и тексты песен взяты из книги "Монолог" (М.,"Худ.лит.", 1992) с сохранением пунктуации и порядка следования. Тексты некоторых песен несколько отличаются от опубликованных в "Литературной России" и от звукозаписей.


-1


РОССИЯ


Листая старую тетрадь Расстелянного генерала Я тщетно силился понять Как ты могла себя отдать На растерзание вандалам. Из мрачной глубины веков Ты поднималась исполином Твой Петербург мирил врагов Высокой доблестью полков В век золотой Екатерины.


Россия...


Священной музыкой времён Над златоглавою Москвою Струился колокольный звон, Но, даже самый тихий, он Кому-то не давал покоя. А золотые купола Кому-то чёрный глаз слепили: Ты раздражала силы зла И, видно, так их доняла, Что ослепить тебя решили.


Россия...


Разверзлись с треском небеса, И с визгом ринулись оттуда, Срубая головы церквям И славя красного царя, Новоявленные иуды. Тебя связали кумачом И опустили на колени, Сверкнул топор над палачом, А приговор тебе прочёл Кровавый царь - великий... гений.


Россия... Листая старую тетрадь Расстелянного генерала Я тщетно силился понять Как ты могла себя отдать На растерзание вандалам. О, генеральская тетрадь, Забитой правды возрожденье, Как тяжело тебя читать Обманутому поколенью.


Россия!!!


-2


Товарищ Ленин, как у Вас дела в аду? Вы там на сковородке иль на троне? Готовитесь ли к страшному суду Или надеетесь, что дьявол выдаст бронь Вам?


Нет, брони Вам, товарищ, не видать. Господь не допускает компромиссов. И мы хотим успеть Вам всё сказать, Пока Ваш дух не воплотился в крысу.


Мы - подкидыши, стервы эпохи, Чудом выжившие под забором, Отсекавшим от Господа Бога Вакханалию лжи и террора.


Скорбь великая, слёзы и грусть, Прозябание на коленях. Что плохого Вам сделала Русь, Уважаемый гений?


Ну не нравился Вам наш народ... Так в Швейцарии бы и оставались И кровавый свой переворот Там, в Швейцарии, свершить бы и попытались.


Ладно, хватит! Мы встали с колен И расправили плечи. Пусть вокруг запустенье и тлен, Но

Назад  

стр.38

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.38

  Вперед