Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Жуковский Василий Андреевич
«Марьина роща»

Главная страница / Жуковский Василий Андреевич «Марьина роща»
твоей прежнее чувство любви, к которому ты привыкла, которым была так счастлива... что будешь тогда, невинная, обманутая, несчастная Мария?


Услад приближался уже к месту своей родины; уж видел он вдалеке высокий Рогдаев терем, видел дым, вьющийся над кровлями хижин и озлащенный сиянием восходящего утра. Душа его наполнена была смутными чувствами радости, любви, нетерпения.


В эту минуту повстречался ему пастух, который гнал стадо на паству и пел утреннюю свою песню, - они узнали друг друга.


- Бедный Услад, зачем воротился ты на свою родину, - воскликнул пастух.


Услад побледнел.


- Что сделалось? - спросил он изменившимся голосом.


- Много воды утекло с того времени, как ты оставил наше селение, отвечал пастух. - Мария твоя - перелетная птичка; она покинула родимое гнездышко и хочет лететь на чужую сторону; она разлюбила тебя; она отдала свою душу богатому и могучему витязю Рогдаю! Ах! бедный Услад, для чего возвращался ты на свою родину?


Пастух посмотрел на него с состраданием, вздохнул, опять погнал свое стадо, опять запел свою утреннюю песню. Услад не мог отвечать ему ни слова: стоял как убитый громом, и долго неподвижными очами смотрел на волны, в которых отражалось чистое небо. Жаворонок кружился и пел под облаками; утренний ветерок дышал ему в лицо; с полей подымались благовония цветов и трав. Услад ничего не чувствовал. Солнце взошло; первые лучи его заиграли на кровле высокого терема: нечаянно взоры Услада на нее устремились; вся душа его пришла в волнение; он бросился на траву, залился слезами и целый день пролежал на одном месте неподвижно, вздыхал и терзался. Наступил вечер. Земледельцы и пастухи пришли с полей. Веселые голоса их пробудили Услада.


Он встал, опять устремил глаза на терем, смотрел на него долго, наконец снял с груди пучок засохших ландышей, перевязанных волосами Марии, который подарила она ему накануне разлуки, бросил его в реку, несколько минут следовал за ним глазами по

Назад  

стр.24

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.24

  Вперед