Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

ибн Сина Абу Али
«Избранное»

Главная страница / ибн Сина Абу Али «Избранное»

Газели



1
Кто на земле блаженств не ищет, тот[2]Их в небесах навечно обретет.Нам воздержанье, венчанное вздохом,При жизни очищение дает.И в рай однажды вступит, кто поодальЗдесь оставлял страстей водоворот.И ангелов у ног своих увидит,Кто отрешится от земных забот.А ты, моя красавица, я знаю,Стремишься поступать наоборот.Тебе от наслаждения отречьсяЖизнь, полная соблазна, не дает.Земная радость – это лишь мгновеньеПред вечностью, которая нас ждет.Уединись, как Бу Али.[3] МгновеньеПредпочитать бессмертью не расчет.
2

На свете был я несколько деньков,Прошел сквозь бурю логово песков,Над мудрецом смеялся и при этомНевежду возносил до облаков.Ничтожно льстил и гневу предавался,Теперь душа грязнее каблуков.И пламень, что из сердца высекал я,Кропил слезами, как из родников.Избавиться от дьявольских страстей яНе в силах был, как пленник от оков.Гулял, очей веселья не смыкая,Но жатва, – норов у нее таков,—Являясь в срок, под корень косит злаки,Пришлось пожать все то, что я посеял,Как в мире повелось с покои веков.Что делать? Я к своей вернулся сути,Уйдя от суеты, как от клыков.Где был – не знаю, а куда исчез яНе скажет ни один из знатоков.
3

Прекрасно чистое вино, им дух возвышен и богат,Благоуханием оно затмило розы аромат.Как в поучении отца, в нега горечь есть и благодать,Ханжа в вине находит ложь, а мудрый – истин щедрый клад.Вино разумным не во вред, оно – погибель для невежд,В нем яд и мед, добро и зло, печалей тень и свет услад.Наложен на вино запрет из-за невежества невежд,Безверием расколот мир на светлый рай и мрачный ад.Какая на вине вина за то, что пьет его глупец,Напившись, пустословить рад и, что ни скажет, невпопад.Пей мудро, как Абу Али, я правдой-истиной клянусь:Вино укажет верный путь в страну, истин ветроград.
4

Десять признаков есть у души благородной,Шесть ее унижают. Быть нужно свободнойЕй от подлости, лжи и от зависти низкой,Небрежения к близким, к несчастью и боли народной.Коль богат, то к друзьям
Назад  

стр.46

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.46

  Вперед