Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Ладыженский Олег
«Перекресток»

Главная страница / Ладыженский Олег «Перекресток»
люблю красавиц с пышной грудью,Ибо спьяну есть за что держаться!Волосат и грозен ствол у пальмы –Ствол мой волосатей и грознее!Закат стекает в море, как кровь моих врагов,Смешались соль и сладость в багряной глубине,Вчера я пил из чаши, сегодня – из ладоней,А завтра выпью море, где плещется закат!Снится хора дирижерам каждой ночью в каждом сне,Будто людям пенье хором – свет единственный в окне,Даже волки ночью воют, лапой угодив в капкан,Про искусство хоровое, недоступное волкам!Летят из имперьиИм-пух и им-перья.Пропала имперья –И где же теперь я?..Ах ты кукиш, ты мой кукиш,Не продашь тебя, не купишь –Разве только палачуНа дыбе тебя скручу?Попал, как кур в ощип,Но не желаю в щи –Тащи меня в борщи,Не то ищи-свищи…Этим – больше, этим – меньше,Эти – вовсе в пустоте,Казанова любит женщин,Каназава – каратэ.На ковре из желтых листьев, вдоль обрыва, по Арбату,Чуя с гибельным восторгом, что осядут на мели,Пилигримы в шкурах лисьих, колченоги и горбаты,Подают манто путанам вместо китайчонка Ли…Замочи кирпичом буржуинскую тварь!Бизнесмена – ножом! Фирмача – на фонарь!Ты завел скомороха? Паяца? Шута?!Вот рассудка цирроз и души нищета!Развелось непризнанных талантов,Словно дистрофических атлантов,Вместо мышц – слезящийся бекон…Нет бы подпереть плечом балкон!Ах, зачем же ты, козел,Выбрал меньшее из зол?Вот и пей теперь, скотина,Седалгин и фталазол…

КВИНТА


Три звонка – пожарным храбрым для огнетушения,Два звонка – ментам премудрым против покушения,Девять – «крыше» с исполкомом, чтоб не стал мишенью я,А один – всесильный – адвокату личному!Как с ним созвонюся, сразу жизнь отличная!О, Тяжмашмонтаж! Сокол, беркут наш!Рухнет горный кряж, коль войдешь ты в раж,Конь твой лучше ста,Меч твой рубит сталь,О, Тяжмашмонтаж, даль твоя чиста…

ХАЙЯМКИ



Величию души твоей,



Гиясаддин Абу-л-Фатх Омар Хайям ан-Нишапури


Мы привыкли к потоку дурных новостей,Мы привыкли к продажности наших властей,Нас объяли привычные стылые водыДо души. До печёнок. До глаз. До костей.Я стрелял бы на звук, но кругом тишина,Я упал бы в траву, но лишь пол да стена, –О судьба! Раздаешь ты обильно желанья,Но возможностей не
Назад  

стр.42

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.42

  Вперед