Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Ладыженский Олег
«Перекресток»

Главная страница / Ладыженский Олег «Перекресток»
мочить,И туже затягивать ремешок, и петь, как поет листва –Давай, дружище, на посошок, нам завтра рано вставать!

ШЕСТИСТИШЬЯ



ПОДОБЬЕ


Не пир во дни чумы – чума во время пира!Двенадцатая ночь? – нет! дюжина в ночи!О, пушкинский хорей, ямб Вильяма Шекспира –Легко вам подражать! Так в унисон мечиС монетами звенят, так рыло у тапира,Как хобот у слона, подобием торчит..

ХАБАНЕРА


У любви, как у пташки, крылья,Клыки пантеры, драконий хвост,Бандерилья, Мадрид-Севилья,Твоя мантилья, мерцанье звезд…Половое грозит бессилье,Коль неразборчив и в связях прост.

ЗООФИЛОЛОГИЯ


Я знаю много умных слов,От новых до старья,Чтоб громко в обществе ословРеветь: «И я! И я!»А длинноухие скотыРевут в ответ: «И ты! И ты!..»

ВЕТЕР



Ф. Г. Лорке


Бродит ветер по лимонным рощам,Ищет эхо смолкнувшего крика.Расстрелять поэта много проще,Чем не расстрелять. Да, Федерико?Бродит ветер с ночи до рассвета,Ищет сердце мертвого поэта.

ТЕАТР


Повадка лисья закулисья,На сцене беспредел и пьянка,В партере лица, будто листья,И в ложах лица, будто пятна.Театр! Гляжу в тебя со дна,Иначе вечность не видна.

СУЛАМИФЬ


Грозою летней, беспределом шмона,Горбатым танком надвигался миф.Прости меня, смуглянка Суламифь,Прости меня, седого Соломона.Любовь чумою бродит меж людьмиВ безглазой маске вечного ОМОНа.

SIC TRANSIT


Когда пройдет мирская славаЧеканным шагом лейб-гвардейца,Наступят тишина и слабость,И никуда уже не детьсяОт этой гостьи-тишины,В которой трубы не слышны.

РЕЦЕПТ БЕСТСЕЛЛЕРА


Урони героя на пол,Оторви герою лапу,Умори героя папу,Сунь ежа герою в шляпу.И пускай сидит геройВ ж…пе, точно геморрой.

АНТИДЕПРЕССАНТ


Депрессия, озвученная вслух,Остра, как клык вампира, и внезапна,Как кнопка, что вам мальчик подложилПод зад. Затейник юный, он хохочет,Он кнопкин нож, он клык вампирий точит, –Колом его осиновым, колом!

ЛЕТО


Тополиный пух,Жаркая зима.Придавив лопух,Умирает май.Друга отпою –Вот и я, июнь…

ЭПИТАФИЯ


С трагическою маской на лицеОн был рожден, с ней век недолгий прожилИ умер с той же маскою на роже,Ужален хищной мухою це-це.Когда б он улыбался, злая мухаНе села бы ему на кончик уха.

АВТОПОРТРЕТ


Циничен в меру, в меру похотлив,Местами грешен, не без покаянья,Частично бел – архангельский отлив,Частично черен – адское сиянье,Фрагментами я червь, я
Назад  

стр.42

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.42

  Вперед