Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Ладыженский Олег
«Перекресток»

Главная страница / Ладыженский Олег «Перекресток»
раб, я бог –Но целиком: шедевр или лубок?

ТЬМА


Нас однажды не будет. Понять это очень не просто.Будет август и солнце, февраль и продавленный наст,Возле дома взметнутся деревья саженного роста,Будет день, будет пища… Но все это будет без нас.Этих слов безнадежную, вялую, скучную тьмуНикогда не пойму. Хоть убей, никогда не пойму.

ОДИССЕЙ – ПЕНЕЛОПЕ


Я скрою от тебя, как брали Трою.Зачем терзать любимую женуРассказами про старую войну,Где бились боги, люди и герои?Когда ночами я кричу во сне,Ты просто знай: я снова на войне.

ЛИТЕРАТУРА


На этой сцене у лжи – котурны,У правды – пестрый колпак.Мы все в прицеле литературы,Литература слепа.В кого ударит шальная пуля?Давай, родная. Стреляй вслепую.

ОСЕНЬ


Когда окинет землю осеньХолодным взглядом живописца,С нее мы многого не спросим –Всего лишь заново родитьсяОдним коротким словом: «мы».Мечты в предчувствии зимы.

ОКТЯБРЬ


Спаси мою душу, прозрачный октябрь,Хотя бы на час, на минуту хотя бы,Иначе, беглец, я уйду без душиТуда, где сухие шуршат камыши,И тихо до марта усну в камышах.Будь ласков, октябрь. Пусть спасется душа.

КАМЕНЬ


Я такой же, как вы. Это кажется, будто иначеЯ хожу и дышу, и пишу, и смеюсь, и грущу.Не сносить головы, раз в козлы отпущенья назначен –Отпустите меня, или я вам грехи отпущу.И как камень в руке, станет тяжкой пушинка стиха:Кто здесь сам без греха? Ах, простите – здесь все без греха…

ВЫБОР


…и манит зло. Уже в который разГотов поддаться, сдаться, соблазниться.Кому из нас по нраву власяница?Кому по нраву вытертый матрас,А не перина? Но терплю: а вдругМатрас с периной – оба не к добру?

ЛИРИКА


Волшебна утренняя негаВ изящно смятых простынях,А за окном летит в саняхЗима, кудрявая от снега.В кровати нежится поэт –Ах, сколько зим, ах, сколько лет!

ТАЛАНТ


«Мы пишем так, как дышим!» – часто слышитсяОт творчески настроенных мужей.И все же непонятно: как вам дышитсяБез запятых и верных падежей?И тягостна до боли встреча с книжкою,Где в тексте что ни строчка, то с одышкою.

ГРЕКИ


Ох уж
Назад  

стр.42

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.42

  Вперед