Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Ладыженский Олег
«Перекресток»

Главная страница / Ладыженский Олег «Перекресток»
эти греки – Гомер их праху,Ох уж эти Трои – Эней их стенам,Ох уж эти сказки – помрёшь со страху,Если вдруг поймёшь, что раскрыта тема,Словно двери, настежь – входи, не медли,Примеряй доспехи из красной меди!

АВТОПОРТРЕТ


Всегда в сомненьях – сам себя достал,Всегда на грани – жуткий человек,Живу недолго – без семи полста,Но и немало – скоро полувек.Скажите мне, коллеги-старичьё:Я – образ и подобие… Но чьё?

МУДРОСТЬ


Настанет день, и нас убьют,Настанет день, и мы воскреснем,Поэтому цени уютИ мягкий плед в знакомом кресле.Сквозь ледяную вечность летНам греет ноги этот плед!

КРИЗИС


Редеют кудри смоляные,Висит унылая мотня,И косо барышни иныеГлядят с презреньем на меня.Господь, мою мольбу услышь:Пошли мне с барышни барыш!

ЭПИТАФИЯ


Войдите в положение певца –Он худ и бледен, сильно спал с лица,И даже умер. Согласитесь – грустно.Отдайте лютню, что вам проку в ней,У мертвых вещи красть всего грешней…А впрочем, лютню – вам. Певцу – искусство!

БУСИДО


В самураев поиграем,Хорошо быть самураем,У меня в руке катана,Я тебя сейчас достану!Я достал, ты достал –Холодна катанья сталь…

ЖИЗНЬ


Не жили – доживали.Пшеничный хлеб жевали.Слегка переживали.Не за себя? Едва ли…А рядом рвали жилы.Не доживали. Жили.

ФИНАЛ СКАЗКИ


Ах, Золушка, жизнь – это партия-блиц,И мы ее проиграли,Ах, Золушка, время садиться на шприц,Года идут, трали-вали…Но тут из кустов галопирует принцВерхом на белом рояле.

МЕЖДУ НАМИ


Ни весь я не умру, ни по частям,Мой хладный труп в могиле – чушь собачья,Не доверяйте мясу и костям,Не сокрушайтесь, милые, не плачьте –Я здесь. Я просто вышел покуритьИ с небом о земле поговорить.

ВРЕМЯ


Лихой подарок – бег времен,Старт – жизнь, и финиш – труп,Вот за спиною – век знамен,Вот за спиною – век имен,Вот прожит век, где я умен,И начат век, где глуп.

КНИГА


Рассыхается Ноев ковчег в ожиданьи потопа,Каин с Авелем – братья такие, что жены ревнуют,У Самсона седые власы и четырнадцать внуков,У Юдифи роман с Олоферном закончился свадьбой,А у Йова все живы – и овцы, и
Назад  

стр.42

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.42

  Вперед