Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Миллер Лариса
«Потаенного смысла поимка»

Главная страница / Миллер Лариса «Потаенного смысла поимка»
ночами,Любила всё – и дом, и двор,И покосившийся забор,Своих чахоточных соседей,И Юрку на велосипеде,И даже Деську – злого пса,И надо мною небесаВсё время были голубыми,И, Боже, как жилось под ними!

«Нынче ранняя побудка…»


Нынче ранняя побудка:Птичка – розовая грудкаНа балконе у меня.Таково начало дня.Очень славное начало.Я лежала и молчала,Чтобы птичку не спугнуть.Надо в новый день шагнуть.Но зачем – я не решила,Потому и не спешила.

«Заслони меня облако, дерево, куст…»


Заслони меня облако, дерево, куст.Всё пугает – и окрик, и шорох, и хруст.И средь белого дня, и ночами тревожно,Но на этой земле жить нельзя осторожноИ смертельно рискую раз двести на дню,Но тебя, мой родной, я сама заслоню.

«Здесь мостик над речкой дощатый и узкий…»


Здесь мостик над речкой дощатый и узкий,Здесь даже трава понимает по-русски.Здесь так хорошо обо всём говоритьИ в поле заросшем тропинку торить,И, кажется, могут и травы, и речка,Едва я запнусь, подсказать мне словечко.

«Всё давно началось, а когда – неизвестно…»


Всё давно началось, а когда – неизвестно.На огромной земле почему-то так тесно,На огромной земле почему-то так трудно,Хоть подвижны лучи и трава изумрудна.Всё не с нас началось, завершится не нами.Я сегодня в ночи тосковала по маме,По ушедшим годам, прошлым вёснам и зимамНа огромной земле, беспощадной к любимым.

«А птицы над ухом поют и поют…»


А птицы над ухом поют и поют,Побыть в одиночестве мне не дают,Я нынче в компании певчей, летучей.Наверно, назвать меня можно везучей.Весеннего щебета полон лесок.Ответить хочу, да не тот голосок.К тому же они без меня обойдутся,Не станут на то, что безмолвствую, дуться.

«Весенняя поросль, вешняя дымка…»


Весенняя поросль, вешняя дымка.Идёт потаённого смысла поимка,Поимка того, чему имени нет.Весенняя дымка, немеркнущий свет.Вся жизнь протекла за занятием этим,Не нужном ни травам, ни птицам, ни детям.

«Мир этот майский из листьев и трав…»


Мир этот майский из листьев и трав…Так и уйдём, ничего не поняв.Щебет и гомон пресветлого мая.Так и уйдём, мало что понимая,Так и уйдём, не
Назад  

стр.25

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.25

  Вперед