Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Миллер Лариса
«Потаенного смысла поимка»

Главная страница / Миллер Лариса «Потаенного смысла поимка»
постаревший сад, давай с тобой дружить,Друг друга и любить, и охранять до гроба,Поскольку на земле так неуютно жить,Поскольку ты и я – мы беззащитны оба.

«А может, я была скворцом…»


А может, я была скворцомС весёлым, в пёрышках, лицом,И пела, и глазком косила,И корм детёнышам носила.И может, стану им опять,Когда траву устану мять,Не пропаду, не кану в Лету,А на ольху вспорхну вот эту.

«Ничего я не знаю о странствии этом…»


Ничего я не знаю о странствии этом,О себе, щедро залитой солнечным светом,О тебе, хоть мы рядом уж лет пятьдесят,И о тех небесах, что над нами висят,О тропе, по которой шагаю послушно.Потому-то, наверно, и жить мне не скушно.

«Стремилась к музыке душа…»


Стремилась к музыке душа,Но пальцы были, как лапша.Играла Черни, Майкапара.А в дневнике стояла «пара».Так много страшных чёрных нотИграла я из года в годДавным-давно на Якиманке,Куда я шла с Большой Полянки.И пальцы слушались едваПод нудный счёт «и раз, и два»,А музыка меня пленяла.Учительница мне пенялаЗа нерадивость. Как же быть?Любить, конечно же, любитьЛюбовью, пусть неразделённой,Любить и умереть влюблённой.

«Такой прозрачный день, что даже ось видна…»


Такой прозрачный день, что даже ось видна.Видна земная ось. Вот-вот её коснёшься.Что будешь делать ты, когда совсем проснёшься?Ведь на сюжеты жизнь как будто не бедна.А может, лучше жить в преддверии всего,Лежать, глаза смежив, в сладчайшей полудрёмеИ слушать скрип оси в пустом притихшем доме,О будущем своём не зная ничего.

«Мне важно, чтоб этот кузнечик скакал…»


Мне важно, чтоб этот кузнечик скакалИ чтобы в росу свои лапки макал,И чтобы роса серебрилась, блестела,И чтобы душа не просилась из тела,Но чтобы жила с моим телом в ладуИ чтобы писались стихи на ходу.

«Там ветка качнулась, там капля упала…»


Там ветка качнулась, там капля упала.Я медленно шла, осторожно ступала.Я так не хотела кому-то мешать,Кого-то тревожить, покоя лишать.Вот ива плакучая – гибкое древо.Листвы не задев, обойду его слева.А вот незабудка, что с миром в ладу.Я справа, пожалуй, её
Назад  

стр.25

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.25

  Вперед