Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гейне Генрих
«Германия»

Главная страница / Гейне Генрих «Германия»
и Лотарингия, но вся Франция станет нашей, вся Европа, весь мир -- весь мир будет немецким! О таком назначении и всемирном господстве Германии я часто мечтаю, бродя под дубами. Таков мой патриотизм.


В ближайшей книге я вернусь к этой теме с крайней решимостью, с полной беспощадностью, но, конечно, и с полной лояльностью. Я с уважением встречу самые резкие нападки, если они будут продиктованы искренним убеждением. Я терпеливо прощу и злейшую враждебность. Я отвечу даже глупости, если она будет честной. Но все мое молчаливое презрение я брошу беспринципному ничтожеству, которое из жалкой зависти или нечистоплотных личных интересов захочет опорочить в общественном мнении мое доброе имя, прикрывшись маской патриотизма, а то, чего доброго, -- и религии или морали. Иные ловкачи так умело пользовались для этого анархическим состоянием нашей литературно-политической прессы, что я только диву давался. Поистине, Шуф-терле не умер, он еще жив и много лет уже стоит во главе прекрасно организованной банды литературных разбойников, которые обделывают свои делишки в богемских лесах нашей периодической прессы, сидят, притаившись, за каждым кустом, за каждым листком и повинуются малейшему свисту своего достойного атамана.


Еще одно слово. "Зимняя сказка" замыкает собою "Новые стихотворения", которые в данный момент выходят в издательстве Гофмана и Кампе. Чтобы добиться выхода поэмы отдельной книгой, мой издатель должен был представить ее на особое рассмотрение властей предержащих, и новые варианты и пропуски являются плодом этой высочайшей критики.


Гамбург, 17 сентября 1844 года.


Генрих Гейне


ГЛАВА I


То было мрачной порой ноября.


Хмурилось небо сурово.


Дул ветер. Холодным, дождливым днем


Вступал я в Германию снова.


И вот я увидел границу вдали,


И сразу так сладко и больно


В груди защемило. И, что таить,-


Я прослезился невольно.


Но вот я услышал немецкую речь,


И даже выразить трудно:


Казалось, что сердце кровоточит,


Но сердцу было так чудно!


То пела арфистка -- совсем дитя,


И был ее голос фальшивым,

Назад  

стр.30

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.30

  Вперед