Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Голдсмит Оливер
«Стихи»

Главная страница / Голдсмит Оливер «Стихи»
ретивый защитник, и все они обыкновенно заблуждаются, вследствие чего и становятся в высшей степени многоречивыми, ибо заблуждение всегда говорливо.


Но у этого искусства есть еще более опасный враг. Я говорю о предубеждении. Предубеждение самым печальным образом искажает способность к суждению и убивает вкус. Коль скоро ум оказывается поражен этим недугом, он способен находить удовольствие лишь в том, что усиливает его нездоровье. Подобно тигру, который едва ли удержится от охоты на людей, ежели он хотя бы раз отведал человеческой плоти, читатель, однажды насытивший свои наклонности клеветой, навсегда уже считает самым изысканным пиршеством растерзание доброго имени. Такие читатели особенно бурно восхищаются поделками недоумка, стремящегося снискать репутацию смельчака, ибо мудрецом его не сочтет никто. Его-то они и нарекают поэтом, величая сатирами сочиненные им скверные пасквили; неряшливость его зовется отныне мастеровитостью, а исступленное бормотание - вдохновением.


Какой прием может получить поэма, в которой нет прямых оскорблений, нет явной предубежденности, которая написана к тому же не белым стихом, я предсказать не могу и нимало не стремлюсь. Цели мои правые. Не выступая на стороне какой-либо из клик, я попытался умерить ярость их всех. Я стремился показать, что равное счастие может достигаться в государствах, управляемых по-иному, нежели наше, что каждое государство имеет свои основы для счастия и что эти основы могут быть доведены до пагубного избытка. Лишь немногие могут лучше, чем Вы, судить о том, сколь полно утверждение это отражено в сей поэме. Остаюсь,


милостивый государь,


Вашим преданнейшим братом.


Оливер Голдсмит.


Медлителен, уныл, уединен,


От дружеского круга удален,


В краях, где Шельда плещется лениво


Иль По в лугах петляет прихотливо,


Где каринтийский поселянин строг


И путника не пустит на порог,


Где, протянувши окоем пустынный,


Лежит Кампанья брошенной равниной,


Где б ни был я, каких бы царств ни зрел,


К тебе мой дух из странствия летел;


Прикован к дому цепью растяжимой,


Я с болью к брату рвусь, как

Назад  

стр.52

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.52

  Вперед