Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Интервью и статьи о БГ и Аквариуме»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Интервью и статьи о БГ и Аквариуме»

Александр Старцев "Краткая история АКВАРИУМА"


на 15 октября 1986 года.


Борис Гребенщиков(27*11*53) - гитара,вокал,губная гармоника


Всеволод Гаккель (19*02*53) - виолончель,вокал


Андрей Романов (28*08*56) - флейта,вокал,клавишные,гитара


Александр Титов (18*07*57) - бас


Петр Трощенков (06*10*61) - барабаны


Алексадр Ляпин (01*06*56) - лидер-гитара


Сергей Курехин (16*06*54) - клавишные,саксофон


Александр Куссуль(...- 06.08.86) - скрипка


По настоящему Борис Гребенщиков начал заниматься гитарой в 1968 году, до этого он пытался освоить семиструнную гитару,что ему не очень понравилось.Первой песней,которую он как следует сыграл и спел,была "Ticket to Ride" "Битлз". Миновав краткий период сочинительства песен на английском языке, он пришел к ясному сознанию необходимости петь и сочинять на русском,это случилось осенью 71-го, после прослушивания песни Джона Леннона "60D". Идея и название АКВАРИУМА возникла у Бориса вместе с Анатолием Гуницким(Джорджем) (хотя Борис и до этого играл в группе,базирующейся в Автово).


На вопрос о том почему Джорджа назвали Джорджем,обычно дается ответ: "А потому,что он не похож на Сантану". Гуницкий учился вместе с Борисом, но на класс старше. Еще в школе они вместе писали пьесы,стихи и т.д. Джордж стал первым барабанщиком АКВАРИУМА.


За период до 73 года была написана куча песен,как Борисом,так и Джорджем, часть которых вошла в их совместный альбом "Искушение Святого Аквариума". Концепция именно записывающейся группы возникла у Бориса одним из первых. На альбоме были такие номера,как "Я - шизо","Мой ум сдох" Джорджа,"Мочалкин блюз" и ряд других Бориса. В данный момент совершенно не известно,сохранилась ли где-нибудь запись этого альбома.


В 1973 году состоялся и сценический дебют Гребенщикова. Произошло это на фестивале в Юкках,где Борис пел под аккустическую гитару песни Кэта Стивенса. На этом же фестивале выступали САНКТ-ПЕТРБУРГ,МАНИЯ, и Борису по его словам, было очень лестно и приятно перейти из состояния слушателя в состояние исполнителя.


Следующим членом группы стал Михаил Васильев(Фан). Борис и Фан виделись однажды на одном сэйшене, а затем , случайно встретились в метро, причем у одного

Назад  

стр.20

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.20

  Вперед