Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Интервью и статьи о БГ и Аквариуме»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Интервью и статьи о БГ и Аквариуме»
?". Выступления продолжались три дня и дали возможность познакомиться с явлением ленинградского рока многим людям, которые были раньше весьма далеки от этого.ЛДМ даже заплатил всем за концерты.(Борис получил целых 20 рублей).


Летом 1981 года вместе с Кондрашкиным, а также с джазовым пианистом Сергеем Курехиным,был записан "Треугольник", который по замыслу Бориса, должен был стать "Сержантом" наших дней". На нем была только одна "роковая"(в распространенном понимании этого слова) композиция "Миша из города скрипящих статуй".Туда вошла одна вещь из "Искушения", песни на стихи Джорджа,и народный хит"Два тракториста". В двух номерах пела Оля Першина (Протасова).Это был альбом настоящей внутренней мифологии.Четыре стороны обложки остаются лучшей работой Андрея Усова ("Вилли"),который делал оформление для всех альбомов АКВАРИУМА и некоторых Майка . На "Треугольнике" заметно влияние, которое оказало на Бориса чтение "фентези" (сказочной фантастики)."Миша из...", а также надпись на развороте рунами из трилогии Толкиена, что означает АКВАРИУМ.


В 1981 году вышла вторая часть "Истории АКВАРИУМА" -"Электричество". Первая часть, "Акустика", как это не забавно, вышла в 1982 году. В "Акустику" вошла основная часть вещей,игравшихся постоянно на акустических концертах, в том числе много песен из "Все братья-сестры", вещи типа "25 к 10","Песня для нового быта", посвященная А.Липницкому московскому обладателю видеомагнитофона, несколько скандальная "Нам всем будет лучше" и короткие штучки на слова Джорджа,не вошедшие в "Треугольник": "Граф Гарсия" и "К друзьям".Замечательный "Сонет", опять же на слова Джорджа,считающийся пародией на Окуджаву,в окончательную редакцию тоже не вошел. В самую окончательную - 1983 года редакцию вошла предполагавшаяся для "Радио Африка""Хорошо бы золотых лошадей за копыта цапать". Ее можно услышать на бутлеге "Эм Си Ай"(MCI).


Первой стороной "Электричества" явилась запись фестиваля в Тбилиси с номерами "Герои","-30" и "Летающая тарелкой".Вторую же сторону составили пять студийных записей "Мой друг музыкант","Мне было бы легче петь", "Прекрасный дилетант", "Вавилон" и "Кто ты теперь". Это удивительная запись. В ней минимум претензиозности, максимум искренности. "Вавилон" стал кульминацией реггей, "Мой друг музыкант",

Назад  

стр.20

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.20

  Вперед