Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Интервью и статьи о БГ и Аквариуме»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Интервью и статьи о БГ и Аквариуме»
желающего, если ему подходили они,а он не противоречил им.Можно назвать это "музыкально-коммунальным сообществом",можно "музыкой,воплощенной в жизнь", - как кому нравится в зависимости от точки зрения. И был так сказать "АКВАРИУМ - концентрированный", - т.е. несколько человек, которые на час или два выходили из компании, чтобы занять место на сцене, доставить удовольствие и радость себе и другим,а затем снова стать частью общества. Вряд ли можно сходу проникнуть всем этим духом, но взять себе на заметку необходимо, ибо это дает ключ к пониманию некоторых аспектов АКВАРИУМА, в частности понятия обмена энергией и радостью.


Летом 1974 года вся компания спонтанно организовала театр прямо на ступенях Инженерного замка. Идея прижилась. Театр превратился в театрстудию под управлением товстоноговского ученика Эрика Горошевского, и через полгода Джордж решил, что театр для него важнее, чем барабаны. Сразу после записи "Притчей" Дюша, посоветовавшись с Горошевским, последовал за Джорджем. Борис и Фан, как последовательные рок-нролльщики, быстро забросили идею карьеры на театральной сцене.Возник некоторый дефицит в музыкантах. Тут вспомнился некий виолончелист, встреченный на совместном концерте с группой АКВАРЕЛИ (В последствии - ЯБЛОКО) и поражавший экзотичностью инструмента и ново-заветным обликом. Справки через общих знакомых показали,что тому АКВАРИУМ тоже пришелся по душе, а АКВАРЕЛИ надоели; и Сева Гаккель, а это был он, пригласил их к себе домой на чашку чая и репитицию. АКВАРИУМ начался в "полный рост" !


Даже то,что Фан отправился вскоре,окончив институт, в армию не смогло приостановить этот процесс. К тому же Дюше в театре стало нехватать музыки, и к виолончели прибавилась флейта, а к двум голосам - третий. В таком виде они ходили по Ленинграду и играли - как в залах, так и под открытым небом. А когда в Ленинграде созрела идея отмечать дни рождения БИТЛЗ концертами, то АКВАРИУМ в этом составе, подкрепленный ветераном - ударником Михаилом Кордюковым на бонгах, был тут как тут.


Весной 1976 года, узнав о проводимом

Назад  

стр.20

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.20

  Вперед