Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Интервью и статьи о БГ и Аквариуме»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Интервью и статьи о БГ и Аквариуме»
в Таллине рок-фестивале, АКВАРИУМ пустился в путь. По наивности об официальном приглашении никто не подумал, но это не мешало выступить там и даже получить приз за самую своеобразную программу, о чем они узнали спустя полгода из газет.


В том же году Борис записал соло - альбом "С той стороны зеркального стекла" где в одном номере играет Сева, это был первый прилично записанный диск.


Записи АКВАРИМА стали потихоньку распространяться, ансамбль стал ездить на гастроли, в основном,по Прибалтике. Концерты, по большей части камерно-акустические, воспринимались лучше благодаря записям.


Вторым странным инструментом, получившем прописку в АКВАРИУМЕ, стал фагот. Музицировал на нем Саша Александров, знакомый Севе по студии Горошевского. В 1977 году Дюша и Фагот Александров отправились в армию.


В том же 77-м году активизировался Майк, который был общим знакомым с 74-го года. Оставив роль басиста в СОЮЗЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ РОК, он стал постоянным гостем-гитаристом на электрогитарах рок-н-ролльных программ. Из распавшегося к тому времени ленинградского ВОСКРЕСЕНЬЯ появился Губерман. Концерты проходили в различных институтах и в стенах университета. Назывался такой сборный бэнд "Вокально-инструментальной группировкой имени Чака Берри".


Вот так выглядел ансамбль, давший мощный концерт рок-н-ролла в ЛИСИ: Евгений Губерман(ансамбль Голощекина "Воскресенье") - барабаны;Александр Ляпин ("Ну, Погоди") - гитара; Борис,Майк,Фан,Сева. Сохранились записи об этих событиях: "Живо помню Гаккеля,размахивающего над головами музыкантов челлой, Гребенщикова, кидающего в зал микрофонную стойку и дерущегося с Майком гитарами".


Общение с Майком вылилось в совместный альбом под названием "Все братья-сестры.У Бориса в то время была идея,что все стены,отражающие звук, только мешают. А потому магнитофон был вынесен в чистое поле на удлинителе,а посередине поставлены микрофоны. Все это происходило на берегу Невы, неподалеку от Охтинского моста. Качество получилось "не очень,чтоб очень". Тем не менее это был по сути первый в Ленинграде полновесный альбом с обложкой, концепцией и набором прекрасных песен. Борису там принадлежали "Укравший дождь","Дорога 21","Пески Петербурга" и ряд вещей, вошедших затем в "Акустику".В записи

Назад  

стр.20

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.20

  Вперед