Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Интервью и статьи о БГ и Аквариуме»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Интервью и статьи о БГ и Аквариуме»
Курехина на клавишах ощущается на протяжении всего альбома. В общем это был неудачный альбом. Форма там восторжествовала над содержанием,однако две замечательные вещи там все таки были - реггей "Аристократ" и "Береги свой хой".На саксофоне - И.Бутман, на басу - Б.Грищенко (ГОЛЬФСТРИМ).


В Москве за это время выпустили свой бутлег под названиеь "Рыбный завтрак",в который входят довольно редкие вещи "Ребята ловят свой кайф" и "Пригородный Блюз" Майка. Пугает качество записи.


В 1982 году была предпринята попытка через рок-клуб лишить АКВАРИУМ правана концертные выступления. Причиной на этот раз послужила новая телега, на этот раз из Архангельска, которую написали две старушки из какого-то комитета по надзору за дискотеками, или что-то вроде этого. Они посмотрели на Бориса в черном кимоно на сцене и с ужасом спросили:"Вы что - китаец?", имея в виду,очевидно, кимоно. - "А вы что - националистки?" - с достоинством ответила рок-звезда. Весь рок-клуб, однако на заседании проголосовал против подобной акции, т.е.лишения концертной деятельности на три месяца. Поэтому было об'явлено,что было еще одно заседание, на котором неизвестно кто был,и решение все-таки вынесли, запретив концерты на полгода. В ответ на это АКВАРИУМ за лето и осень 1982 года дал рекордное количество неучтенных акустических концертов в Москве и Ленинграде.


Начало 1983 года Аквариум провел почти как биг-бэнд с Курехиным и саксофонами - Болучевский и Бутман. Курехин, кстати, тоже порой брался за сакс. К тому же времени относятся джазовые опыты Бориса с Курехиным, джазовым саксофонистом Чекасиным, появившимся с подачи Курехина и звездой авангардного вокала Валей Пономаревой. Сотрудничество не оставалось целиком в области рока, оно перешло в авангард. Результатом этого стала пластинка "Чекасин,Курехин энд Гребенщиков.Экзерсисы", которая вышла в Англии в 1983 году на фирме "Leo Records". Прибалтийская газета включила Бориса в пятерку лучших джазовых гитаристов Союза.


На майском фестивале 1983 года жюри, в которое входили Садчиков и Игаков, решило,что АКВАРИУМ достоин лишь второго места. Борис

Назад  

стр.20

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.20

  Вперед