Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Интервью и статьи о БГ и Аквариуме»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Интервью и статьи о БГ и Аквариуме»
была пластинка "Муди блюз", а у второго - Джон Мэйел. Возникла естественная тема для беседы, в которой выяснилось, что Михаил играет на гитаре и на басу в группе "Фракция Психоделии" вместе с Володей Русаковым,Сашей Афанасьевым и Андреем Апосташевым. Репертуар у них состоял,впрочем как это и явствовало из названия, из вещей ДОРЗ, ФРАНКА ЗАППЫ, ДЖИМИ ХЕНДРИКСА и КРИМ, и кое-какого своего материала.


Андрея Романова(Дюшу) все знали довольно давно, но то, что он музыкант, выяснилось случайно. Зайдя как-то в университете в зал, Борис обнаружил там Дюшу репетировавшего в составе какой-то группы. Под девизом "Нам клавишник сейчас нужен !" Дюша был совращен в полчаса. Поскольку клавишами никто не располагал, то Дюша стал вторым голосом и вскоре стал изучать искусство игры на флейте.


Был выпущен рамантический альбом "Притчи графа Диффузора", уже под сильным влиянием восточной философии, где была также песня "Хвала Шри Кришне". "Ушла Аббатская дорога, ушли ОРБИТА и САЙГОН...",которую многие с ностальгией повторяют до сих пор.


Примерно к этому времени относится ЕР АКВАРИУМА "Менуэт земледельцу" ,где помимо заглавного номера были еще "Верблюд-архитектор","Мария-Луиза 7" и"Я знаю места".По определению Бориса это была музыка электроабсурда.


Тогда же была написана, но не записана, большая серия песен типа "Бэби Квак" "Будь для меня как банка","Хавай меня, хавай","Блюз свиньи в ушах",всплывший потом в Тбилиси-80, навеянный отчасти путешествиями по хиповой тропе в Прибалтике и калоритными типами, наводнявшими ее в те времена. Песни эти были быстро забыты самими аквариумистами,зато их хорошо помнили пациенты психбольниц - часто не зная и названия АКВАРИУМ.


Расхожая фраза "Ансамбль АКВАРИУМ - не просто ансамбль, а образ жизни",более всего подходит к тому,что представлял собой АКВАРИУМ 70-х годов.Это было сообщество,команда,можно назвать еще как угодно, юношей и девушек, которые почти постоянно находились вместе, переходя с квартиры на квартиру. Это был так сказать "АКВАРИУМ - растворенный". От 10 до 40 человек,об'единенные близкими увлечениями, короче говоря открытый образ жизни для любого

Назад  

стр.20

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.20

  Вперед