Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Бюллетень поэзии Manuscriptum»

Главная страница / Автор неизвестен «Бюллетень поэзии Manuscriptum»
исходе лета?


x x x


Снов не помню. Помню лишь - был или нет. Будят меня ни кошмары, ни даже свет В окно, ни будильник, ни телефон, ни с лица Сползшая маска. Должно быть, у подлеца Сон беспробуден, ибо когда ж еще Совести (заподозрим такой расчет Природы, иначе - инстинкт выживания) отдохнуть От беготни от себя, превратившей в ртуть Необычайно твердый зеркальный сплав, Мир, отразившись в котором, себя узнав, В отвращении выгнется в полный рост, Бисером брызг разметав ее между звезд.


x x x


То родишь, что зачнешь сегодня. Мертвый груз - то, что ты не поднял. Что не понял, теперь уж мимо Пролетит, ибо мысль - гонима. Дни уходят своей дорогой, Награждая тебя изжогой И нарывами осыпая. Тело мечется, засыпая, Тело корчится, увядая. Голова уже вся седая, Рот пускает сквозь слюни трели, Как младенец из колыбели.


* Алексей Холкин. СТИХОТВОРЕНИЯ *


Здравствуй, Петербург!


Всем погибшим твоим Поэтам


Здравствуй, город на костях, на костях... Твои храмы на крови (не пролей!). Нынче я в твоих гостях, да - гостях, о некрополь безнадежных любвей!


Саван ночи мне на плечи обрушь, и пусть время вспять идет до утра. Видишь: тени неприкаянных душ гулким эхом по колодцам-дворам.


Встану с ними в хоровод, хоровод. Стану частью выраженья лица... Я не гость твоих промозглых погод, я - твой узник, до любого конца.


x x x


"Зеркалу" Тарковского


Мне зеркало смотрит в глаза, не мигая, и я цепенею под пристальным взглядом, и я стекленею, уже отражая себя и предметы, которые рядом.


Чем дальше - тем больше: швыряю в лицо вам я то, что вы есть, только без искажений.


....и Бог Иоанна становится Словом одним из возможных своих отражений.


x x x


Ирине


Не зная, тебя забываю, что в общем нелепо, как память тебя забываю в случайном трамвае, как вечную память тоске петербургского неба... Тебя оставляю в покое,

Назад  

стр.72

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.72

  Вперед