Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Автор неизвестен
«Хокку (Японские трехстишия)»

Главная страница / Автор неизвестен «Хокку (Японские трехстишия)»
о равенстве людей.


Отдавая предпочтение малому, хокку иногда рисовало и картину большого масштаба:


Бушует морской простор! Далеко, до острова Садо, Стелется Млечный Путь.


Это стихотворение Басё - своего рода смотровая щель. Прильнув к ней глазом, мы увидим большое пространство. Перед нами откроется Японское море в ветреную, но ясную осеннюю ночь: блеск звезд, белые буруны, а вдали, на краю неба, черный силуэт острова Садо.


Или возьмем другое стихотворение Басё:


На высокой насыпи - сосны,


А меж ними вишни сквозят, и дворец


В глубине цветущих деревьев...


В трех строчках - три плана перспективы.


Хокку сродни искусству живописи. Они нередко писались на сюжеты картин и, в свою очередь, вдохновляли художников; подчас они превращались в компонент картины в виде каллиграфически выполненной надписи на ней. Иногда поэты прибегали к способам изображения, родственным искусству живописи. Таково, например, трехстишие Бусона:


Цветы сурепки вокруг. На западе гаснет солнце. Луна на востоке встает.


Широкие поля покрыты желтыми цветами сурепки, они кажутся особенно яркими в лучах заката. С огненным шаром заходящего солнца контрастирует восходящая на востоке бледная луна. Поэт не рассказывает нам подробно, какой при этом создается эффект освещения, какие краски на его палитре. Он только предлагает по-новому взглянуть на ту картину, которую каждый видел, может быть, десятки раз... Группировка и выбор живописных деталей - вот в чем основная задача поэта. В колчане у него всего две-три стрелы: ни одна не должна пролететь мимо.


Эта лаконичная манера иногда очень напоминает обобщенный способ изображения, которым пользовались мастера цветной гравюры укиёэ. Разные виды искусства - хокку и цветная гравюра - отмечены чертами общего стиля эпохи городской культуры в Японии семнадцатого - восемнадцатого веков, и это роднит их между собою.


Льет весенний дождь!


По пути беседуют


Зонтик и мино.


Это трехстишие Бусона - жанровая сцена в духе гравюры укиёэ. Двое прохожих беседуют на улице под сеткой весеннего дождя. На одном соломенный плащ -

Назад  

стр.60

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.60

  Вперед