Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Куринский Валерий
«Автодидактика»

Главная страница / Куринский Валерий «Автодидактика»
коренные, корневые процессы наиболее важны. А тут без определений мещанин-немещанин никак не обойтись. Человек, вероятно, должен усвоить это сразу, если он занимается авто дидактикой. И поэтому давайте и рассмотрим сейчас тезис - "Самовосприятие мещанина".


Прежде всего, мещанину свойственны удовлетворенность достигнутым и отчуждение от самого себя. Почему я без пятнадцати четыре был мещанином? Потому что мне показалось, что я неплохо написал одну вещь. Хорошо, что через три-четыре минуты я заметил, что там есть колоссальное количество недостатков. Прекрасно, великолепно, что я заметил! Значит, дело пошло уже лучше. Я привожу наглядный пример, причем за такими примерами далеко не надо ходить, их можно найти массу и по поводу того, что мы делаем, и по поводу того, что мы думаем, и по поводу того, что мы проживаем за большой период времени. Это не значит, конечно, что нужно себя изглодать, нет! Нужно просто жить, помня о том, что мы творим противоречия, в том числе и прекрасные. В этом плане я забегаю немножко вперед, так как эта тема, в общем-то, уже касается более сложных вещей.


Инерция покоя и бездеятельности как иллюзия благополучия - когда мне кажется, что если я достигну некоторого состояния покоя, он будет вечным. Вспомните Ф. И. Шаляпина: "Ах, если б навеки так было... " - вечная ностальгия вечная тоска в надежде на вечное счастье. Но (я сейчас ввожу этот термин; который только что намеревался сказать) мы должны испытывать опору на суспензивность, на полет, а не на крылья. Помните Б. Спинозу:


"Движение есть морфологический орган человека"? Заметили, что вы уже по-другому воспринимаете эту фразу? Идет переосмысление, потому что в этих словах заложено что-то более глубокое; чем просто понимание движения как чего-то вытворяемого неким органом. Здесь то же самое: большая глубина получается за счет такого образа мысли, когда мы думаем; что спираемся не на наши воображаемые крылышки, а на сам полет, на "подвешенность" на суспензивность. Тогда

Назад  

стр.201

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.201

  Вперед