Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Куринский Валерий
«Автодидактика»

Главная страница / Куринский Валерий «Автодидактика»
- оно находится в истории.


Каким образом мы ликвидируем ангуассносгь? Нам, как начинающим профессионалам в автодидактике, необходимо знать, что ангуасс- беспричинная тревога в себе - ликвидируется при помощи осознания причины, при помощи вскрытия причины, а почему? Вспомните "Ключи от счастья" Михаила Зощенко. Удивительная история. Главный герой ищет причину - почему у него фобия? Почему он не может уснуть в своей собственной квартире, пока, закрыв наглухо дверь, не припрет ее шкафом или тяжелым дубовым столом? Почитайте, пожалуйста. Теперь уже. слава Богу, эта вещь вполне доступна. Почитайте, и вы увидите в этом произведении массу примеров того, как человек должен работать с ангуассом, обязательно пытаясь докопаться до осознания причины. Хочу также посоветовать прочесть еще одну книгу весьма известного автора, основателя новой волны итальянской литературы - Итало Свево. Она называется "Самопознание Дзено". В ней, во-первых, вы познакомитесь с очень интересными героями, но самое, может быть, главное - форма, манера, в какой они ведут беседы сами с собой. Это делается, конечно; в шутливой манере, но вместе с тем книга написана как психоаналитический дневник. Кстати, Дзено - это имя, как Алексей или Иван, и книга никакого отношения к дзэн-буддизиму не имеет. Просто совпадение.


Ангуассность в какой-то степени должна присутствовать всегда, она так же непреодолима до конца, как и мещанскость, греховность наша. С этим надо примириться, ориентируясь на психологическую позу, вызываемую мыслью о том, что опора должна быть не на крылья (вспомните этот образ), а на сам полет, понимаете? Эта мысль очень многим может помочь. Тем, во всяком случае, кто уже почувствовал, как это помогает и как это работает в нем.


Оценка восприятия нас посторонними людьми - очень важная вещь, потому что, конечно же, вы уже поняли, что "Я" находится не только в нас, но и между нами - в культуре, в контексте истории. Но самое интересное, что "Я", которое мы выясняем постоянно (кто я такой? ),

Назад  

стр.201

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.201

  Вперед