Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Куринский Валерий
«Автодидактика»

Главная страница / Куринский Валерий «Автодидактика»
это противоречие будет нам во благо. Мы не будем, снимая, уничтожать его навсегда, мы не будем воображать. что избавились от него на веки вечные. Пульхерия Ивановна, закопавшаяся в покой, не имеет этого покоя - письмо все равно приходит. Мы же, живя в бурный век, когда потребительство подстерегает нас не только на каждом шагу. а и на каждом сантиметре бытия, провозглашаем установку на подъем благосостояния трудящихся* Но почему не на подъем благосостояния душ тех же самых трудящихся? Я решительно никого не хочу обвинять в мещанстве, потому что. если вы спросите в квартире 33 в которой я живу, живет ли рядом со мной, в квартире 34; мещанин, я отвечу: нет, он в 33-й живет. И постоянно появляется. И разве этот мой афоризм не плагиат, разве не о том же говорил такой чистый человек, как Антон Павлович Чехов? Разве раб, которого он выжимал. выдавливая по капле, не филистер? Пусть он не назвал его филистером, но на самом деле это был, конечно же, он!


В нас довольно много есть того над чем надо технологически грамотно потрудиться. Мы должны при помощи продуктивных мыслей (я говорю "должны", потому что считаю, что мы уже единомышленники. и с вами можно разговаривать как о долженствующем быть исполненным о том, что нам нужно сделать продуктивно при помощи поз и продуктивных мыслей), принимая эту технологию за основу, ежечасно, ежеминутно преодолевать мещанина в себе. Продуктивна или нет мысль Германа Броха (это замечательный, великий писатель, автор гениальной; Смерти Вергилия" и великолепных романов, рассказов, пьес. которые послабее, может быть, но тоже весьма интересны):.. Der gr??? te Burger ist F?? hrer". "Самый большой мещанин - это фюрер"? Изумительная мысль, не правда ли? А скажите, пожалуйста, чем меньше мещанин, допустим, Берия, Гиммлер или какой-то другой фюрер, намекнем прозрачно?!


Что такое мещанство? Да это прежде всего тоталитаризм, замкнутость, ограниченность, когда по всему периметру огороженного колючей проволокой твоего

Назад  

стр.201

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.201

  Вперед