Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вулах Константин
«Израиль вблизи, Ненаписанные мемуары»

Главная страница / Вулах Константин «Израиль вблизи, Ненаписанные мемуары»
что позже я узнал, что это лето - необыкновенно прохладное для Израиля. Обычно в это время в тени бывает не 30, как при мне, а 35-36).


...Садимся в аэропортовский автобус. Первое незнакомое слово. "Мазган". Вы знаете, что такое "мазган" ? Вы думаете, что это "кондиционер" на иврите ? Нет ! Что такое кондиционер, я знаю (я так думал). А тот _мазган_, что работал в этом автобусе, заставил меня почувствовать себя, как на берегу реки в ветреный осенний день.


...Аэропорт Бен-Гуриона. Пограничный контроль. Окошки. В окошках - приятные девушки в военной форме. К некоторым окошкам - очереди. Подхожу к тому, что без очереди. Протягиваю паспорт. "For Israelites only !" Занимаю место в очереди в соседнее окошко.


...С уже отмеченным паспортом снова прохожу мимо кучки совсем молоденьких девушек в уже знакомой форме. А они симпатичные, эти израильтянки !


...Интересно, кто меня встречает ? Скорее всего, Генка, двоюродный брат. Семь с половиной лет назад, когда он уезжал, ему еще не было пятнадцати. Мы были почти как родные, потому что родных братьев и сестер у нас не было... На последней фотографии, которую родители привезли из Израиля в прошлом году, он в форме, с автоматом и с прямым носом. Нос у него всегда ого-го какой выразительный ! Пластическая операция... Да и вымахал там сантиметров на 20 по рассказам.


...Я заметил его первым в толпе встречающих. Боже ! Что за акцент ? Это _мой_брат_ ? Брат оказался не только с прямым носом, но и с очередной подружкой... Познакомьтесь. Очень приятно.


...Мало времени. Едем в Хайфу, поговорим по дороге.


...Автостоянка. Надо много пить. Пей еще. Потом попьем еще. Сейчас позвоним домой, что ты прилетел, и поедем. Сотовый телефон. Еще будешь пить ? Одень темные очки ! У тебя есть очки ? Сейчас включим мазган.


...Степь. Автострада. Рассказывай ! Что тебе рассказать ? Служу. Что у тебя ?

Назад  

стр.11

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.11

  Вперед