Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вулах Константин
«Израиль вблизи, Ненаписанные мемуары»

Главная страница / Вулах Константин «Израиль вблизи, Ненаписанные мемуары»
выбирают подешевле. Пиво в пабах не пьют.


...Пить нужно постоянно и очень много. Положено выпивать полтора-два литра жидкости в день. Причем, надо сказать, что пИсать (пардон) приходится не так уж и часто. Можете себе представить, куда девается вода...


...Все кругом строится. Постоянно. Быстро. Красиво.


...Горячего водопровода в домах нет. Как и центрального отопления. На крышах всех домов - солнечные бойлеры. Говорят, израильское изобретение. Объемные такие бочки белого цвета, внутри проложенные теплоизоляцией, а рядом - зеркальные теплоэлементы. Там как-то хитро циркулирует вода, постепенно нагреваясь в солнечных лучах почти до кипятка. В зимние месяцы - подогревается электрическими обогревателями.


...Куча оригинальных приспособлений для экономии воды. Например, центральный кран в душе, позволяющий выключать воду, не сбивая настроек горячего и холодного кранов. Две рукоятки в туалетном бачке. Одна - спускает всю воду, другая только пока удерживается рукоятка. Куб воды - почти три шекеля. Три с половиной шекеля - почти доллар. Три тысячи шекелей - минимальная зарплата.


...Удивительно хорошо вечером. Прохладно, везде горят фонари, чистенько, пенсионеры, молодые родители с детьми и тинэйджеры выбираются после жаркого дня на прогулку. Спокойные люди. С проблемами, с заботами, но с удивительным оптимизмом и открытостью. Свободные люди. Это как-то очень быстро чувствуется.


...Молодежь уезжает проволить время в Хайфу. Что ей делать в этой деревне ? Это для стариков - вымощенные плиткой аллейки с пальмами и скамейками по сторонам, это для детишек - благоустроенные дворики, это для подростков футбольное поле, где каждый вечер играют в футбол ребята лет от 10 до 16-18. На равных.


...А меня повезут в Нагарию. Говорят, очень красиво. Поглядим...


Часть 3. Средиземное море


...И была ночь. И было утро. И вечер тоже был. День второй. Едем в Нагарию, пицца на берегу Средиземного моря - почему бы нет ? Все веселее, чем смотреть MTV или "Вести" по кабелю.


...Городок, если не ошибаюсь, строился немецкими евреями. Удивительная чистота, вымощенные плиткой

Назад  

стр.11

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.11

  Вперед