Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вулах Константин
«Израиль вблизи, Ненаписанные мемуары»

Главная страница / Вулах Константин «Израиль вблизи, Ненаписанные мемуары»
с хорошо поставленной речью (естественно, из бывших наших), с поразительно глубоким знанием истории Израиля. Мне есть с чем сравнивать, ибо экскурсовод, с которым мне довелось ездить на экскурсию по Северу, воспринимался мною лишь как досадная помеха в беседе с соседкой по автобусу (причем я сразу отметаю все попытки объяснить произведенное на меня иерусалимским экскурсоводом впечатление отсутствием приятной компании в автобусе ).


...Шоссе Хайфа-Тель-Авив. Потрясающе интересный рассказ Валентины (так звали нашего экскурсовода), выхватывавшей из четырехтысячелетней истории очередного проезжаемого места малюсенький, в пару сотен, а то и десятков лет, отрезок. Три тысячи лет назад... В начале XX века... В пятисотом году до нашей эры... Во время Шестидневной войны... Знаете, что такое чувство причастности ? Может быть, я потому с такой силой чувствовал его там, что никогда не имел возможности, да и желания, чувствовать его здесь ?..


...То и дело вдоль дороги - памятники погибшим в виде искореженных взрывами машин. Мапятник строителям и защитникам Иерусалима - огромные серебряные стрелы, выступающие прямо из горы.


...Подъезжаем к Иерусалиму. В самом начале города - огромная бетонная плита, на которой на иврите, русском, английском и каком-то еще (не помню), выгравировано: "Сады Сахарова". Да-да, того самого. Они были посажены в его честь несколько лет назад на склоне горы и сейчас постепенно разрастаются...


...Город весь построен из т. н. иерусалимского камня (или облицован им). Весь бежевато-белый и блестит на солнце. Как и многие другие города Израиля, расположен он на склонах горы... Видимо, очень красиво ночью... Не удалось повидать...


...Начинаем с христианского квартала. Бастион. Огромное каменное укрепление. Много тысяч лет назад здесь была граница города. Нижний слой заложен около трех тысяч лет назад и не до конца раскопан. Второй - что-то около двух. Третьий еще сколько-то. А четвертый, говорит Валентина, - это неинтересно, это семнадцатый век. :-)


...Храм Гроба Господня на Голгофе... Интересно, что теперь этот храм принадлежит какой-то турецкой

Назад  

стр.11

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.11

  Вперед