Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вулах Константин
«Израиль вблизи, Ненаписанные мемуары»

Главная страница / Вулах Константин «Израиль вблизи, Ненаписанные мемуары»
Семь с половиной лет... Сколько нужно будет рассказать ! Смогу ли я рассказать столько ? Боже, какой акцент !


...Степь. Русская радиостанция. Русская попса. Русская подружка. Ведущий говорит почти без акцента...


...Степь...


Часть 2. Кирият-Бялик


...Кирият-Бялик. Небольшой (тысяч 30-50) городок - пригород Хайфы. Там осела моя ближайшая родня. Две семьи. Аккуратные невысокие домики (четыре-пять этажей), буйная зелень вокруг, чистота и покой. Спальня.


...Рабочий день у всех начинается очень рано, к семи часам утра почти все работающее население городка едет в Хайфу. Езды - минут 30. Со скоростью под 100км/ч непрерывный поток машин, сумасшедшим образом маневрируя и притирая друг друга, зачастую чуть ли не бампер к бамперу, несет своих хозяев зарабатывать деньги. Неплохие, надо сказать, деньги. Но об этом - как-нибудь отдельно.


...Каждый день примерно в одно и то же время на клумбах возле дома включается вода - на полчасика-час. Полив. Страшная жара. Сколько градусов на солнце, я сказать не берусь. Но после часовой поездки на велосипеде в одной майке у меня жутко обгорели плечи. А на стройке напротив целый день не переставая трудятся рабочие то ли из Канады, то ли из Турции.


...Магазины как магазины. Многие кассиры говорят по-русски. Есть все и много. Дешево просто очень. Цены - примерно как у нас. При их зарплатах. Но об этом как-нибудь отдельно.


...Полно народа из Союза. Уйма пенсионеров. Утром и вечером выходят посидеть на скамеечках возле дома, пообщаться. Днем слишком жарко, отсиживаются дома.


...Достойно живут пенсионеры. Это притом, надо сказать, что наши пожилые люди, приезжающие туда получать пенсию, на самом-то деле не пенсию получают, а нечто вроде пособия для неимущих, т. к. пенсионных взносов они не платили и, соответственно, пенсию не заработали. Есть проблемы свои. Некоторые подрабатывают. Но никто не живет на улице и никто не экономит на хлебе. А вот мясо, птицу, колбасы, фрукты, соки, йогурты и море других продуктов они

Назад  

стр.11

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.11

  Вперед