Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гумилев Николай Степанович
«Стихотворения»

Главная страница / Гумилев Николай Степанович «Стихотворения»

Путешествие в Китай и другие страны



Поэтесса Ольга Мочалова очень точно отметила: основная тема стихов Гумилева – потеря рая.



К этому стоит добавить, что пафос их – это пафос обретения рая прежде утраченного.



Ведь и Колумб, обнаруживший Новую Индию, на поверку оказавшуюся совсем иным континентом, вдруг увидел, что все, открывшееся ему и его спутникам, не вмещается в рамки прежнего опыта. Звери, люди, предметы требовали новых имен, нового языка.



Это рай, и открытие его предсказано: «Господь сделал меня посланцем нового неба и новой земли, им созданных, тех самых, о которых писал в Апокалипсисе святой Иоанн, после того как возвещено было о них устами Исаии, – говорит Колумб в одном из писем, – и туда Господь указал мне путь».



Но оправдано ли миссионерство? Создан ли рай для того, чтобы его открывали, чтобы его обитателям несли свои закон и слово? Дикие звери и кроткие каннибалы одинаково бессильны перед ружьями, заряженными порохом, и людьми, чья воля страшнее любого оружия.



Первый сборник Гумилева, изданный за деньги родителей, «Путь конквистадоров», хотел автор того или не хотел, был посвящен решению этих вопросов. Решению этих вопросов посвящена поэма, так и названная – «Открытие Америки». О том же и стихи об Африке, объединенные в сборник «Шатер». Впрочем, как уже сказано, потеря рая и пафос его обретения определяют все творчество Гумилева.



Акмеизм, литературное направление, одним из создателей и вождем которого стал поэт, имел и другое имя: адамизм.



Это дело Адама – присваивать названия предметам и существам, его право, за которое он расплатился утратой рая, работой в поте лица, трагедией своих детей, из которых один – Авель – убит, а другой – Каин – убийца, поднявший руку на собственного брата.



Со временем Гумилев все острей ощущает не только тоску по утраченному эдему, но и рвущую душу тревогу разрушителей, которые тратят столько сил, испытывают лишения, превращая цветущий край в пустыню.


Та страна, что могла быть раем,Стала логовищем огня,Мы четвертый день наступаем,Мы не ели
Назад  

стр.111

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.111

  Вперед