Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Крылов Иван Андреевич
«Басни»

Главная страница / Крылов Иван Андреевич «Басни»
ж для него не в первый раз хваста?ть,МычатьИ род зверей всех уверять,Что молодец и он летать,Что он под облака взовьётся, как синицаИли царицаОрлица.А Заяц тут: «Ну, ну-тка, полети!»«Ах, ты косой трусиха! —Осёл рычит. – Летаю, как орлиха.Но не хочу!» – «Пожалуй, захоти!»Так мудро Заяц отвечает,Осёл бежит, скакает,И в яму – хлоп!Не суйся в ризы, коль не поп!

Комар и Волк


КомарЖил у татарИль у казар.Вдруг ВолкК ним в двери толк,Давай кричатьИ Комара кусать.Комар испугался,На печку забрался.Тут Волк ему:«С печи тебя стяну!»А тот: «Нет, не достанешь,Устанешь,Отстанешь!»А ВолкВдруг скокК нему тут на полати,Да вот его и проглотил,Да сам таков и был.И мне пришло сказать тут кстати,Что сильный слабого недавно погубил.

Примечания



1



На сюжет басни Лафонтена, восходящий к Эзопу и Федру. В басне нашли отражение мотивы русской сатиры XVII в. («Сказание о куре и лисице» и др.). См. также с. 6-7 наст. изд.



2



Первая (наряду с «Разборчивой невестой») из напечатанных в начале XIX века басен Крылова; в «Московском зрителе» (1806, ч. I, январь) напечатаны под общим заглавием «Две басни для С. К. Бкндфвой» – имелась в виду Софья (Ивановна!) Бенкендорф, дочь петербургских знакомых писателя. Заметку редактора журнала, предваряющую публикацию, см. на с. 352.



3



В морали варьируется народная пословица «Пей, да дело разумей». В. Г. Белинский относил басню к лучшим в наследии Крылова – «чисто сатирическим и поэтическим» – наряду с баснями «Лисица и Сурок», «Слон на воеводстве», «Крестьянин в беде», «Гуси», «Тришкин кафтан», «Крестьяне и Река», «Мирская сходка», «Медведь у пчёл», «Зеркало и Обезьяна», «Мельник», «Свинья под Дубом», «Голик», «Крестьянин и Овца», «Волк и Мышонок», «Два Мужика», «Рыбья пляска», «Прихожанин», «Ворона», «Белка», «Щука», «Бритвы», «Булат», «Купец», «Три Мужика», «Вельможа» (В. Г. Белинский. Собр. соч. В 9 т. Т. 7. С. 268-270).



4



Смоленский князь – главнокомандующий М. И. Кутузов был пожалован этим титулом в начале ноября 1812 г.



5



Напечатана впервые

Назад  

стр.121

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.121

  Вперед