Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Крылов Иван Андреевич
«Басни»

Главная страница / Крылов Иван Андреевич «Басни»
с корню добродетель».



29



Непосредственным поводом для написания басни явился бракоразводный процесс военного историка Е. Б. Фукса, который, не дождавшись окончания бракоразводного процесса со второй женой, вступил в третий брак, перейдя из лютеранского вероисповедания в православное.



30



Трус (старослав.) – землетрясение.



31



Прекоснеть (старослав.) – упорствовать.



32



Тема басни основана на классическом мифе (борьба Титанов, детей земли, с богами Олимпа); в ней имелись в виду события во Франции конца XVIII – начала XIX века. Возможно, Крылов был знаком с басней Г.-Э. Лессинга на эту тему («Великан»).



33



На сходный сюжет (заимствованный из Арно) написана басня И. И. Дмитриева «Орёл и каплун», заканчивавшаяся строками:


«Читатель! я хотел в иносказанье этомПредставить рифмача с поэтом».

34



Сюжет заимствован из одноимённой басни Лафонтена, восходящей к Эзопу.



35



Вертеп – зд.: пещера, пристанище разбойников.



36



По предположению Н. И. Греча, басня направлена против графа Д. И. Хвостова, активного члена «Беседы русского слова», который в «Послании к Гнедичу» изобразил Крылова под именем Обжоркина. Возможно, впрочем, что здесь имеются в виду многочисленные «комитеты» александровского царствования.



37



На сюжет басни Лафонтена, восходящий к проповедям его соотечественника Ролена (1443-1514). Примечательна замена в басне Крылова Осла (у Лафонтена) простодушным Волом.



38



Вероятно, намёк на разногласия между членами Священного союза, обнаружившиеся уже в ходе Венского конгресса 1814 г.; в январе 1815 г. Австрия заключила с Англией и Францией оборонительный союз против России и Пруссии. Пилад и Орест (греч. миф.) – герои греческих мифов, друзья.



39



Традиционно толковалась как сатира на эгоистические, корыстолюбивые интересы господствующего класса во время Отечественной войны 1812 г., но не исключено, что басня была написана до начала военных действий (см. примечания к басне «Кот и Повар» на с. 455 наст. изд.).



40



Басня направлена против модного мистицизма, которое в середине 1810-х гг. захватило высшие классы русского общества.



41



В басне отразились события переломного периода Отечественной войны 1812 г. накануне

Назад  

стр.121

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.121

  Вперед