Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Дарин Дмитрий
«Поспели травы»

Главная страница / Дарин Дмитрий «Поспели травы»
покидаю скоро русские пределы,Поеду по Европе, где уж многоЛюдей толковых, посланных для школ.И чтобы преуспеть в науках сих,Хочу познать морское дело самолично.В искусстве оном оставаться неприличноЦарю от подданных своих.
Софья
Чтоб самодержцу – да в матросские работы?Такого Русь еще не знала.Какие странные заботы,Иль дома дел осталось мало?
Петр
Чтоб морем торговать, потеть на верфи стоит.России нужен флот,И царь российский должен флот построить.У нас такой народУпрямый и дебелый,Чтобы его принудить к делу,То дело надо крепче прочих знать.В основу царства заложу я ремесло сие,Трудиться будут все, и первой – знать.
Софья
Народу тяжко царствие твое.Берут подводы, рекрутов – для марсовых потех,На службу выволок боярских всех,Да тягота на мир со всех краев.Крестьян боярских – в даточные взял.Народ такого не видал,Все ропщут, говорят:Испортили тебя еретики да немцы —Скоромное с тобой в посты едят.
Петр
Причем здесь иноземцы?Бока во всех сословьях греют,На печках да на лавках лежа,А новое, хоть и себе дороже,Без принужденья делать не умеют —Закостенели в русской старине да лени.Европа с турком нас поставят на колени,Коль к морю не откроется дорога.Раз нет в народе чувства долга,Полезнее народу потерпеть.А кто терпеть не хочет – плеть.
Софья
Так русский терпит долгоДа на расправу скор.На плеть возьмет топор.
Петр
Вот потому я здесь, сестрица.Пока я езжу, могут соблазнитьсяДа будут подбивать тебя на царство,Дела мои чтоб в смуте утопить кровавой.И если я прознаю про твое коварство,В какой замятне супротив державы,На этот раз… опалы будет мало.Я беспощадно выдерну любое жало.Царевне Марфе караул удвоен,Тебе – утроен.Молчишь опять?Молчи, раз нечего сказать,Но о словах моих не забывай.Прощай.
Софья

(одна)


Нет, долго жить тебе не суждено.Казнить бояр – одно,Казнить народ – совсем другое.Ишь что удумал —сделать Русь немецкого покроя,Такого даже Грозный бы не мог,А он для русских был почти как Бог.Менять уклад, сложившийся от века —Не в силах одного лишь человека,Хотя бы и царя.Все будет зря,Когда в народе нету пониманья —Он поднимает бунты и восстанья,Ох, кровь еще польетсяПо шее
Назад  

стр.127

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.127

  Вперед