Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Дарин Дмитрий
«Поспели травы»

Главная страница / Дарин Дмитрий «Поспели травы»
матушки Руси,Найдется новый Разин, ох найдется,Еще придут меня проситьДержаву царскую принять,Всех умирить, да сделать все как было.В Европу со свинячьим рыломНам, русским, нечего влезать.И то, на что нужна холопуСамодовольная Европа?Удел Московии – то юг с востоком,Добить татар и жить своим порядком,А остальное – нам без прока.Живет народ и так несладко,Бо должен править царь, мужик – пахать,Бояре же – нести цареву службу,Ломать привычное не нужно,Себе чтоб шею не сломать.Нет, брат, под стоны да под крикЛатынь не учат наизусть,Нельзя на праведную РусьНапялить аглицкий парик.Так быть еще великой смуте,Лишь надо выждать, потерпеть.А Петр… Что ж, время нас рассудит,Кому державою владеть.

3


ГородТоропец, расположение стрелецких полков под началом младшего Ромодановского. Лето 1698 года.


Тума
Стрельцы!Стрельцы!Православные!Ходило нас в Москву просить о милости боярскойПочти две сотни. И вот их ласка —На вечное житье на Малороссию погонят в кандалах.Полсотни душ уж нынче под арестом.Не дайте же пропасть печальникам о всех стрельцах!
Стрельцы
Отбить их у бояр, известно!В неволю не дадим!
Тума
Братцы!Житья стрельцам не будет, пока бояр не усмирим!
Стрельцы
Правильно!Сколько можно изголяться!Который месяц жалованья нет!!В судах дела не делают без мзды!Пусть держат верхние[8] ответ!
Тума
У немцев ныне все бразды,А русских царь не жалует голов,Сам онемечился, и вера наша закоснела!
Стрельцы
И это верно!Долой еретиков!
Тума
Царь православным не защитник боле,А сам пропал за морем —И след простыл.
Стрельцы
Он подмененный! Лефорта сын!Такой не нужен нам!Верно!
Тума
Мы с Масловым подали челобитную царевне,Имеем от нее письмо ко всем стрельцам.Желаете послухать?!
Стрельцы
Давай!Громчей читай!
Маслов

(взобравшись на телегу)


Слушай, народ православный!Пишет вам матушка наша, царевна Софья.«Стрельцы, надежа веры и державы!На вас я уповаю во дни большого нестроенья.Наш венценосный брат Московию покинул,Оставив на бояр и ближних немцев всю державу нашу.Вам ведомо, творит какие притеснения чиновный люд,Какие небывалые доселе подати, поборы и налогиСгибают выю русского народа.Повсюду произвол, повсюду ропот, стоны,Служилому сословью пресечены права,Как не бывало, когда мы правили своею волей.И, не имея боле о персоне брата никаких известий,Со смертию
Назад  

стр.127

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.127

  Вперед