Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Дарин Дмитрий
«Поспели травы»

Главная страница / Дарин Дмитрий «Поспели травы»
флота нет галерного в сих странах,Каким славна Венеция.А знать его зело необходимо.

Входит Возницын.


Возницын
Государь, письмо от князя-кесаря.
Петр

(читает)


Вот же бесы,Вот же дьявол!Вот Ромодановский – раззява!Венецию оставим на потом,А завтра же в Москву, ни дня не мешкать!
Лефорт
Да что случилось, умер кто?К чему такая спешка?
Петр
Стрельцы. Опять стрельцы!Ведь все-таки взбунтовались, подлецы.Идут войною на Москву.Еще в апреле я Ромодановскому-князюПисал наказ, чтоб розыск учинил над этой грязью,Сбежавшими со службы бить челом.Повесил б челобитников гуртом,Теперь беды бы не было такой.Ох воры, воры, ох кругом разбой!
Лефорт
А верховодит кто? Зачинщики известны?
Петр
Листов немало по Москве прелестных,Чтоб Софью возвести на трон.Даст Бог, подавим бунт, я лично розыск проведу,И будет каждый вор казненУ всех крещеных на виду.
Головин
А что правительство?
Петр
Правительство, как пишут, молодцы —Собрали войско, до баталии дойдет.То семя Милославского растет,Проклятый Милославский[14].Проклятые стрельцы.Возницын остается в Вене. Вы едете со мной.Приедем быстро, как не чают.Царям нередко изменяют,Но чтоб на трон идти войной,Такое изредка бывает.От мятежа надежно помогаетОдно испытанное средство —Заплечный укорот.Ну все, идите спать, тут по соседству.

(Остается один)


Что за страна досталась мне в наследство,Что за немыслимый народ —Предпочитать смиренное болотоОпасному, но гордому полету,И тех топтать, кто крылья им кует.Он ищет волю в бунтах, а не в славе,Все разорить, порушить и сломать,Беструдное богатство нагулять,И кончить где-нибудь в канаве.Суровый царь, хоть возмущает ропот,Но и забыться не дает,Под недовольный робкий шепотНе так обильно кровь течет,Не так беснуется народ,Как под лихой разбойный клекот.Зато от воровской свободыМонархи гибнут и народы.Им подавай такую власть,Чтоб на печи валяться всласть,Такую, как царевна Софья,Чтоб наживать, не воевать,Россию тихо пропивать —Мечта служилого сословья.Вовек такому не бывать!И коль угодно будет Богу,Старинным русским ремеслом —На дыбе, плетью, топоромРасшевелю дремучую берлогу,Чтоб Русь себе расчистила дорогуВ Европу доблестным штыком.России новое лицоЯвится миру – с блеском, славой.А что касаемо стрельцов —На плахе кончат те забавы.

7


Москва, торговые ряды.


1-й купец
Свят! Свят! Свят!Что на Москве-то говорят!Беда пришла, откель
Назад  

стр.127

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.127

  Вперед