Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Дарин Дмитрий
«Поспели травы»

Главная страница / Дарин Дмитрий «Поспели травы»
Цыклер как-то доплясался,Хотя его я не виню.А вот боярин зря не подписался,Коль буду править – доищусь и первого казню.Чтоб милость заслужить – подписываться надо,На кол не посажу, такому и топор – награда.

6


Вена, июль 1698 года, резиденция русского посольства.


Головин
Жаль, не был на приеме[12]Мой, государь, знакомец с Саардама.Веселый малый.
Петр
Голландец, что-ль, какой?
Головин
Да нет – холоп твойМеншиков, сын конюха.Тобою послан обучаться мачтовому делу.Вот боек и остер,Он высмеял бы весь австрийский двор.Занятен.
Петр
Да, Меншиков, хотя не знатен,Но, правда, боек, в науках преуспел,А есть – кичатся все дворянским родом,Различия не делая меж яхтою и ботом.Такие будут не у дел.А двор хорош, и Леопольд радушен.
Лефорт
А главное – как барышня надушен.
Петр
Ты Леопольда не хули —Пока он с Портой на ножах,Союзник добрый будет наш.Подлей-ка, Франц, еще «Шабли».Такие танцы хуже скачки – жажда гложет,Хмельницкий[13] только и поможет.А бал был все-таки хорош.
Головин
И дамы хороши.
Петр
Не то что наши – сидят по избам взаперти,Как пленные, не учатся ни танцам, ни наукам,Для женщин вреден и разврат и скука,Вернемся – надо ассамблеи завести.
Лефорт
А приживется сей обычай?У нас ведь женщина всего дичится.
Петр
Вот потому нас дикарями кличут,Что в самой маленькой столицеИ бал, и танцы, тоньше нравы.У нас лишь Бахуса забавы.Не все же топором махать,На отдых будем танцевать,Ох с дамами люблю плясать я.А кавалеры – им подстать,Все ходят в азиатском платье,Как турки иль татары – в однорядке,Охабни без карманов, рукава до полаБумаги прячут в сапогах да в шапке,А бороды – растят с времен раскола.Да будет азиатчина – крамола.
Лефорт
Кафтаны иноземных образцов,Да брадобритие еще царь Федор запрещал.
Петр
Он это нам не завещал.Бояр обрить без лишних слов,Обрезать полы у кафтанов —И европеец уж готовИз древнерусского Ивана —Наполовину, правда.Налей еще – такая жажда.
Головин
Когда прикажешь, Петр Алексеич,Готовить экипаж в Венецию?
Петр
Не будем долго почивать на лаврах.Наук постигли разных в кораблях, строительстве, фортецияхМы в Англии, Германии и Нидерландах.Лишь
Назад  

стр.127

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.127

  Вперед