Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Дарин Дмитрий
«Поспели травы»

Главная страница / Дарин Дмитрий «Поспели травы»
стрельцовВ твоих покоях видели гонцов.Сын ромодановский донес,Полуживой ушедший с Торопца,Что слышал там он одного стрельца,Как этот сын гиены, смрадный пес,Читал твое письмо, сестрица,С призывом к мятежу.Так вот я так тебе скажу,Что ты, коварная лисица,Пока я ездил за кордон,Себе добыть пыталась трон.
Софья
Все оговор, я писем не писала.Готова крест на том поцеловать,Что власти никакой я не желала,Стрельцы могли меня на трон желать,Ведь правила же я, письмо ж – подделка,Чтоб легче было войско взбунтовать.
Петр
Молчать!Ты не меня, ты новую РоссиюЛишить хотела Божьих прав.Чтоб вечно спали мы, согнувши выю,В лакейской мировых держав.А это хуже, чем измена мне,Ты изменила всей стране,И за подобную изменуНазначу я немаленькую цену.Осталось же тебе немного —Изрядно помолиться.Вот так, сестрица.
Софья
Я умоляю, ради Бога,Не гневайся, хоть я и невиновна,Прощенье, может, заслужу.Тебе письмо я покажу,Мне было прислано подметно.Вот настоящая измена —Меж твоих бояр.
Петр
Что?!Сюда письмо, царевна!
Софья
Вот, государь.Безымянное оно.
Петр
Нашелся все-таки Иуда!Ну что же, знатное письмо.Я лично розыск поведуИ всю неверную паскудуСвоей рукою изведу.Чтоб знали, как буянить, впредь.Молить уж будут не пощады,А чтоб скорее умереть.
Софья
Так им и надо.
Петр
Тебя, не скрою, был готов казнить.Родством меня остановить,Когда подкоп ведут под новые устои,Пытаться даже и не стоит.
Софья
Благодарю, благодарю!Благословенье Божье, милость —Все справедливому царю!
Петр
Да ты бы так не горячилась.Дознаюсь о тебе, лисе,Закончишь жизнь на колесе,И брата не ищи в царе.Пока же в виде искупленьяВ монашки примешь постриженье,Тем болей ты уже в монастыре.
Софья
Покорна твоей воле.
Петр
Ну что ж, прощай.И помни о стрелецкой доле.

11


Пир у Шеина.


Шут Тургенев
Ай-яй-яй!Бояре, больше наливай!Я вам, бояре, говорю,Не выпьет кто, тот враг царю.
Голицын
Когда приказывают – пей,Шуты сильнее королей.
Лефорт
Природа власти не проста,Царь – не свободнее шута.У них особенная прыть —Свобода правду говорить.У неплохого властелинаВсегда неглупые шуты,Что могут словом пригвоздитьИз-под дурацкой сей личины.За ту же правду я и тыЛегко под плеть подставим спины.Колпак шута, что шлем для кмети —Свободней нет людей на свете.
Гордон
Уж очень часто
Назад  

стр.127

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.127

  Вперед