Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Годин Алексей
«Адаптированный Гораций»

Главная страница / Годин Алексей «Адаптированный Гораций»
денег и сил на то чтоб Хотя бы выпить. Наберись терпения чукчи: в тундре Тоже теплые дни бывают, Хотя не во всякой, увы, и десять лет я Лета не видел; Проще всего говорить: как худо, -Но жизнь одна, и живи достойно, Забудь о холоде, забей трубку, Уже летят чайки.        


IV Страшный зверь лубоед, я тебя не боюсь, Хоть ты и в чаще живешь, Я с собой бутылку возьму, Выпью и буду таков. Ибо ты боишься вина, и И бальзама боишься ты; запах Запах виноградной лозы и трав В тебе вызывает дрожь. Я с собой булавку возьму И, пронзив твой жирный хребет, Возьму у тебя два крыла, Чтобы самому улететь.        


V Не прячь, птенец, свой клюв под крылья, Скажи мне все, что уже знаешь, Как воздух клюв точит, шипя резко, Крича, как чайка. И лесть и бляди все сего прелестнаго мира Уже не взволнуют тебя -- пойдешь степенно, Не глядя на ложь, на обманы гнусны, Летом красавиц ноги. Нету вообще ничего, даже сердца и крыльев, Только твой черный клюв да чего-то значит, А уж затем просторы, дорога, степной ветер И молодые кобылы.        


VI Унылые беседы с серафимами Если выйти из дома купить сигарет, То я сверху услышу знакомый привет.       Не забуду в аду, не забуду в гробу, Я повсюду тебя, милейший, найду, Я повсюду достану, страшон и могуч, Чтобы знал, как парю меж лазури и круч, Как Я птицу пугаю, взглянув между глаз, Или рыбу, за жабру заткнув ватерпас; То напротив, рудами гремлю под землей, Рудокопов давлю, шелестя коноплей, Как гляжу Я пластом, серебристой струей В ледяную лазурь и земное нутро. Расскажу, как все это сверну я в дугу И никто не посмеет промолвить гу-гу.    


  Лучше сделай, чтоб не было больше зимы И

Назад  

стр.23

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.23

  Вперед