Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Годин Алексей
«Адаптированный Гораций»

Главная страница / Годин Алексей «Адаптированный Гораций»
избавь мой народ от печальной чумы, Не в аду клацнув зубом, до истин Твоих И народу, и мне, что до девок тугих. Чтоб чукча сеял ананас К Магогу льды отправь в Техас. Чтоб у Снегурочки растаяла слеза Пора бы это, двинуть полюса. Пошли, Господь, в Америку чуму Бубонную, а сербов буйных загаси, Всем остальным сверни рога Чтобы вздохнуть спокойно мне.    


  Где лугами течет свята лабуда Там услышишь последнее " да ". Сдохнешь ты, сдохнут все, Сдохнут все на земле, Только Я никогда не умру. Пустоты той кору Как водица пройду И на небо как облак пойду! Серафимы мои, серафимы, Птички с крыльями вместо ушей! Вы духовною жаждой томимы, Обличать прилетайте людей.    


*** Мы зовемся, увы, серафимы, Но отнюдь посему не томимы, Проживая не в Пантикапее, Но туманной Кассиопее; Там летает гугнивый сирокко И ломает нам крылья жестоко, Там играет святая водица, Помавает хвостом кобылица, -Прилетай посмотреть, как струится Ледяная соленая...* <*Это слово не орканчивалось каким-либо звуком, и поэтому невозможно его воспроизвести>    


*** Проглоти уголек и тверди Ту-ру-ру ла-ди-да ди-ла-ди.    


*** Усни, мертвый человек, не тревожь наш дух, Усни, мертвый человек, не тревожь наш слух И не тревожь себя. Услышь, вслушавшись, шептанье воды на дне, Усни, вслушиваясь в шелест воды в Неве, Свой молчок не бубня. Вода движется, струящее никогда...    


*** Ты привыкнешь жить без друзей, подруг, Без надежд на что-либо-нибудь, Твоя жизнь будет проще, чем ад, Ибо ты не захочешь назад. Ты привыкнешь жить в пустоте Среди тысячи полых тел, Твоя жизнь будет лучше, чем рай, Это будет бесплатный трамвай. Если даже и выйдешь куда Всюду будет везде и всегда, Ты бутылку откроешь свою, Ты молитву закончишь свою.        


      1-й VII Голоса   Ту-ру-ру, ту-ру-ру, Я когда-нибудь умру. Добрый дяденька пилот, Забери меня в полет,

Назад  

стр.23

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.23

  Вперед