Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гребенщиков Борис
«Иван и Данило»

Главная страница / Гребенщиков Борис «Иван и Данило»
хозяева, я турист". - "И ладно, турист так турист, садись с нами чаи пить".


Сидит, пьет, зыркает глазами. "Не боязно, говорит, в такой глухомотине одним?" - "А чего нам, мил человек, бояться. Здесь у нас тихо, радостно. Зверь дурного не скажет, а человек не дойдет; а коли дойдет, так уж видно не просто так".


Призадумался.


"А как тут у вас, говорит, производится гомеопатия?"


Данило - на Ивана, Иван - на Данилу: "Что за гомеопатия?"


А тот смеется, этак диковато.


"Гомеопатия, говорит, такое устройство для сугрева и чтоб захорошело. Опять-таки уничтожает микроба". - "Да мы, человек хороший, и так в тепле, в хороше. А что до микроба, так он свою службу держит, мы свою, у нас мир да совет. Не за што нам его бить".


Турист покашливать начинает.


"А что, говорит, за служба у вас такая?"


"А такая, милок, и служба, что грибы чаем, орехи сохраняем, всякие травки в чай кладем, листочкам да корешкам счет ведем. Придет лось, расскажет что вкривь, что вкось; прибежит белка, расскажет, где мелко. Прискачет мангуста, скажет - что-то в лесу пусто; выйдем на полянку, выкопаем ямку, было пусто, теперь станет густо. Подует ветер, расскажет, что есть на свете; журчит река, несет вести издалека. А мы кашу едим, друг на друга глядим, если где что не так - кидаем пятак, твой черед идти восстанавливать".


А Данило встанет: а еще, дескать, Яблочную Машину Дарья строим.


Глядят на туриста, а турист уж кривулем пошел. Какая-такая машина Дарья?


"Как же какая? Построим, будет себе работать. А работа у ней простая - что в мире не так, поправлять себе потихонечку. Да что говорить, вон в сарае стоит, выдь поглянь".


А из туриста уж жерди столбом полезли.


"Где, говорит, ваш сарай?" - и смотрит, как ерш на сковородке. - "Да вон, во дворе". Он - к двери, открыл, да и замер, как

Назад  

стр.27

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.27

  Вперед