Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Карпов Александр
«Стихи и песни»

Главная страница / Карпов Александр «Стихи и песни»


Припев: Хлеба-соли вашему доброму городу, G A D Меда-пива на мои усы да бороду, G A D Горе взаперти за семью оковами, G A D Счастие звенит звонкими подковами! F#m Hm G A D


То, что я скажу, то не сказкой сказано, Не пером написано, топором не рублено, За рубли не куплено, а во бору подобрано, Да в поле найдено! А как я выну дуду, так у себя в поводу Уведу; ноги сами так и просятся в пляс -Эх, держи, святый Спас! -Сами так и идут!..


Припев.


Да только я не крысолов, вас не выведу к омуту, Я пока пою по палатам, по комнатам -И не унять! Только знай подпевай! В тюрьмах теремов, по темницам дворцов, При дворах дураков, у кичливых бояр. Как оставишь задаром, что сам принял в дар, А тебе тумаков! Вот и весь гонорар!.. Ведь это ж у купцов всего, чего надобно, Серы для бесов, а ангелам -- ладана, Злата-серебра им -- полные подполы, Всякого добра сполна, да не из под полы, А я могу лишь спеть вам, было б терпение, Все, что есть при мне -- не крадено -дарено! Если ж не стерпеть вам тернии пения -Знатная плеть у боярина-барина!..


Вечер


Как-то не давно, недавно, давеча-давеча Em A Em A (Em A) Из оврагов-буераков поднимался вечер. Em A Em A (Em A) Темным лоскутом небесным звезды протирая, C Em (Em A) На дуде болотной выпи жалобно играя... C Am Em (A Em A)


По деревням, по подворьям ставни закрывались, В тихих заводях русалки в ил позарывались. Черти месяц залепили облачною ватой, В конурах дрожа скулили псы, хвосты поджаты!..


В дуплах лешие проснулись, сучьями скрипели... По печным трубопроводам ведьмы полетели. Два медведя выходили из лесной чащобы, Даже мыши в избах стихли -- боязно, еще бы!..


Два медведя выносили ношу. Ноша тяжка. Не хватило малость силы. Не допел,

Назад  

стр.10

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.10

  Вперед