Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Рубальская Лариса
«Напрасные слова»

Главная страница / Рубальская Лариса «Напрасные слова»
бегала за сухим вином. В этот раз тоже - Любка, хоть и толстая была, сбегала быстро. Рислинг Нину успокоил, и она начала исправлять работу Ястребова, как было раньше.


Я ненавижу, когда люди возвышаются над другими. Мне всегда хочется их стукнуть чем-нибудь по голове, как молотком по гвоздю, когда он вылезет и мешает. Нет, конечно, я никого никогда не била, но желание сделать это бывает часто и сейчас. Вообще, мне иногда кажется, что моим далеким предком был хан Мамай - чуть что не по мне, и приходится изо всех сил сдерживать чешущиеся кулаки. Все мне говорят - у тебя такой хороший характер, ты никогда не кричишь, не споришь. Про кулаки никто не догадывается.


Так вот, в случае с Ястребовым кулаки дали себя знать. Но не пойду же я бить очень молодого доктора наук, метящего в академики? И созрел у меня коварный план мести.


Ястребов появился на следующее утро - такой же великий и недовольный. В его глазах было написано: дуры! Серость тупая!


Я сидела за машинкой и очень быстро печатала. Настолько быстро - раньше же я долго работала машинисткой, - что Ястребов, на секунду забыв про презрение, спросил: "Где это ты так стрекотать научилась?"


Я ему не ответила, потому что меня позвали к телефону. Не переставая печатать, я прислонила трубку к уху и стала громко говорить по-японски - как раз в то время я его изучала. Ястребов замер: "Ты на каком это языке?" Я, не переставая печатать: "Да на японском. Приехала моя подруга японка, импресарио Рихтера, пригласила вечером на концерт маэстро".


Надпись в глазах Ястребова стала медленно меняться.


Тут Татьяна Степановна ко мне с вопросом обращается: "Лариска, с утра хожу, как дура, не могу вспомнить, как "Илиада" Гомера начинается?"


Я, печатая: "Гнев, о, богиня, воспой

Назад  

стр.279

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.279

  Вперед