Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Рубальская Лариса
«Напрасные слова»

Главная страница / Рубальская Лариса «Напрасные слова»
завтра - понедельник, на работу рано вставать.


Наступил понедельник, дядя Жоржик с Клавдией, нарядные и торжественные, пошли к открытию сберкассы - "Волгу" решили взять деньгами.


Неработающая часть двора - я, Нонка-карлик и первоклашка Кабан-младший - пошла вместе с ними.


Слегка отдавая запахом вчерашнего веселья, дядя Жора задышал в окошко кассы: "Марь Васильна, - она как раз в сберкассе кассиром работала, - выдайте, будьте любезны, выигрыш".


Марь Васильна очки протерла, стала билетик на свет для строгости смотреть, а потом начала пальцем по строчкам таблицы водить. Водила она, водила, и вдруг ее лицо начало меняться, и Жоржик с Клавдией уже волноваться начали.


Наконец Марь Васильна с изменившимся лицом протянула билетик обратно и незнакомым голосом сказала:


- Здесь такого номера нет.


Дядя Жора вместе с Клавдией, застряв в окошке головами, хором потребовали таблицу предъявить. Водят, водят пальцем - нет такого номера!


- Что ж такое? Я сам видел, видел, - чуть не плача, закричал дядя Жора. - У меня газета сохранилась! А у вас опечатка! - И он достал из кармана помятую газету с таблицей и протянул Марь Васильне. - Вот!


Повторив движение пальца, Марь Васильна удивленно закричала:


- Есть!


Но в тот же миг ее осенило, и она увидела, что протянутая Жоржиком газета двухмесячной давности. И с этой двухмесячной давности таблицей совпал номер билета дяди Жоры.


Редькина Клавдия и Кунашвили Жоржик сидели на лавочке под окном с вьюнками и плакали. Клавдия - горюче, Жоржик - по-мужски.


Вечером все узнали о случившемся и, посовещавшись, простили им все долги.


Там-та-та-та.




ТЫ ГОВОРИШЬ - РАССТАВАТЬСЯ ПОЛЕЗНО…





Назад  

стр.279

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.279

  Вперед