Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Рубальская Лариса
«Напрасные слова»

Главная страница / Рубальская Лариса «Напрасные слова»

Фрагмент автобиографической прозы



Я люблю выступать.


Стою на сцене, читаю стихи, рассказываю свои нехитрые истории и удивляюсь.


Как замечательно люди слушают! Особенно женщины. Мужья-то их поначалу сидят с обиженными лицами их привели на аркане. Но я уже знаю, что минут через десять их лица потеплеют и сердиться на жен они перестанут.


Мне бывает неловко стоять перед людьми на возвышении. Сцена мешает моему принципу - не возвеличиваться. Но ведь если встать вровень с залом, то сзади никто ничего не увидит и не услышит.


Кстати, насчет "увидит".


Я все время мечтаю похудеть, но никак не удается. А дочка моего брата Светка однажды поставила мою мятущуюся по этому поводу душу на место. Она сказала: "Худеть и не думай. Так ты выходишь на сцену, и тебя с последнего ряда замечательно видно. А похудеешь - и тебя с первого нужно будет в бинокль разглядывать".


Я подумала - Светка права.


Однажды я, как обычно, почитав стихи, отвечала на вопросы зала. И вдруг одна женщина встает и говорит: "Вас, Лариса, надо каждый день но телевизору показывать".


Я засмеялась: "Зачем же? Я же немолодая, некрасивая, толстая".


А женщина в ответ произнесла речь, которую я теперь часто пересказываю. Речь была такая: "Вот именно, Ларисочка! Вы подумайте сами! Если показывают только молодых, немолодые расстраиваются. Если только красивых - некрасивые переживают. А если только худеньких - толстым обидно. А так вы немолодая, некрасивая, толстая - всем на душе хорошо".


Вопросы из зала бывают разные. И хоть я всегда в шутку предлагаю рассказать про наших звезд - кто, с кем, когда и от кого, никто этих вопросов, как правило, не задает. А чаще всего говорят: "Почитайте еще" или "Расскажите о себе".


Назад  

стр.279

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.279

  Вперед