Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Рубальская Лариса
«Напрасные слова»

Главная страница / Рубальская Лариса «Напрасные слова»
Ахиллеса, Пелеева сына…" Гекзаметром, в общем, ответила. А чтоб Ястребов не спросил вторую строчку, о которой я, естественно, понятия не имела, уже подоспела Анна: "Ларис, считать лень, сколько будет 1250 умножить на 1348?" Я, без запинки: 1685048.


Ястребов остолбенел, схватил ручку, бумагу (калькуляторов в то время еще не было) и стал умножать. Все сошлось. Он закричал как сумасшедший: "Что ты тут делаешь? Ты же уникум!"


И тут мы хором как грянули: "А у нас тут все такие!"


Ястребов побледнел, осел на стул. Отзывчивая Любка накапала ему валокордина. Он пришел в себя, забрал работу и ушел. Наверно, так до конца ничего и не понял.


Сейчас, по телевизору, молодой еще академик, он выступал перед аудиторией, а в глазах была знакомая надпись: "Все вы дураки и серые тупицы".


А я смеялась и вспоминала, как мы потом пили все вместе Рислинг, и я предложила тост - за Любку, которая так хорошо молчала в трубке, когда я лопотала по-японски, за Татьяну Степанну, и за Анну, и за Нинку, чтоб она больше никогда не плакала. А девчонки, наоборот, предложили выпить за меня, что я так здорово все это придумала.


Кстати, а как все-таки начинается "Илиада"?




КТО УЧИТ ПТИЦ ДОРОГУ НАХОДИТЬ?





Последний мост





Кто учит птиц дорогу находить,
Лететь в ночи, лететь в ночи по звездам?
И нет сетей им путь загородить
К давно забытым гнездам.



Назад  

стр.279

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.279

  Вперед