Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Есенин Сергей Александрович
«Том 2. Стихотворения (Маленькие поэмы)»

Главная страница / Есенин Сергей Александрович «Том 2. Стихотворения (Маленькие поэмы)»
великих ушедших гениев <цитируются седьмая и восьмая строфы стихотворения>. Не подражательность, не стилизация под Пушкина, не рабское копирование музыки пушкинских ритмов. Через голубую туманность неопределенных юношеских переживаний, через кабацкие взвизги хмельных ночей Есенин пришел к суровой чеканной простоте зрелого и действительно великого поэта» (журн. «Забой», Артемовск, 1925, № 7, апрель, с. 16).


Не пой, красавица, при мне
…— первая строка стихотворения А.С.Пушкина (1828).


Азамат
и
Казбич
— персонажи романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» (1840).


Зурна
и
тари
— восточные музыкальные инструменты.


Зане
(церковнославянск.) — так как, потому что.




Поэтам Грузии
(с. 110). — З. Вост., 1924, 23 ноября, № 735; Стр. сов.


Автограф неизвестен. Печатается по наб. экз. (вырезка из Стр. сов.). Датируется по Собр. ст., 2.


Т.Ю.Табидзе писал: «…нет возможности описать все встречи с поэтом: много в них интимного, многое лишено широкого общественного интереса, многого просто не уместить, но есть и многое важное для советской общественности — я имею в виду взаимоотношение русских и грузинских поэтов. У меня со стенографической точностью воспроизведены <…> беседы на эту тему на банкете, устроенном в честь С.Есенина <эти записи Т.Табидзе неизвестны>. Есенин вскоре ответил на эти беседы стихотворением „Поэтам Грузии“» (Восп., 2, 194).


Об авторском исполнении этого произведения вспоминала Н.А.Табидзе: «Один раз <…> он <Есенин> пришел к нам в двенадцать часов ночи. В это время и Паоло Яшвили был у нас. Необычайно творчески взволнованный, Есенин достал свое новое стихотворение и прочитал друзьям. То было известное стихотворение „Поэтам Грузии“, в котором, как и в стихотворении „На Кавказе“, он пел о душевном братстве русских и грузинских поэтов.


Это был необычайный поэтический вечер.


Назад  

стр.178

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.178

  Вперед