Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Боккаччо Джованни
«Амето»

Главная страница / Боккаччо Джованни «Амето»
мною поспешающий избудети путь печальный, и стези во тьму,и к ангельским урочищам прибудет,где, вечные сокровища храня,я их тому отдам, кто стоек будет.Кто обо мне речет и для меня,стремясь умом и сердцем к высшей цели,презрев мирской соблазн и злобу дня,которые от века власть имели над душами,того я в свой черед в моейочищу пламенной купели.Живите с миром, и пускай цвететнадежда в вашем благородном круге,не грозен многозвучный мой приходи свет высокий в темной сей округе.

XLII



Ободренный речью, Амето постиг, что Венера не та богиня, которую глупцы призывают в разнузданном любострастии, а та, что одаряет смертных истинной, праведной и святой любовью. И нимфы показались ему еще прекрасней, чем прежде, их проясненные лики обращены были к свету и озарялись им так, что порой он опасался, как бы они не воспламенились, особенно Агапея и его Лия. Но радость на их лицах прогнала от него спасенья, и, напрягая взор, он вместе с ними силился проникнуть зреньем столп света. Но как ни трудно ему было, все же, подобно тому как в пламени вдруг удается различить горящие уголья, так он увидел наконец светящееся тело, затмевающее разлитый кругом блеск. Как раскаленное железо, выхваченное из горнила, оно рассыпало вокруг себя множество искр, и от них вся окрестность сияла светом. Но сам божественный образ ее и очи он так и не мог разглядеть; и вдруг, покуда он напрягал зренье, богиня возговорила:



ХLIII


О сестры драгоценные, вестимынемногим в царствие мое врата,чтоб их достичь – крыла необходимы.Усердность ваша явственна, чиста,добра, свята, пряма, полна привета,похвальна, добродетельна, проста,от слепоты уберегла Амето,и созерцать обрел способность онмои красоты – средоточье света;и для того был в тайны посвящен,чтобы друзьям с пристрастьем и стараньемсмог описать столь сладостный полон.Глядите ж на него – ведь он желаньемпостичь меня воспламенен стократ,но не умеет совладать с пыланьем,земною дрожью будучи объят.

ХLIV



Едва смолкли божественные слова, нимфы поднялись и подбежали к Амето; он же, ошеломленный явленьем Венеры,

Назад  

стр.129

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.129

  Вперед