Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Скотт Вальтер
«Дева озера»

Главная страница / Скотт Вальтер «Дева озера»
жест в ней выдаетСтаринный, благородный род.В толпе не сыщется примерТаких пленительных манер.Ни слова рыцарю в ответНе проронила Маргарет,И, как ребенок весела,Вопросы дева отвела:«Мы жены вещие — возекНам жить не там, где человек.Мы в буйных носимся ветрах,Мы в рыцарей вселяем страх.Когда коснется бард струны,То наши голоса слышны».Тут песню завела она,И арфы вторит ей струна.
31
ПЕСНЯСпи, солдат, — конец войне!Позабудь о бранном поле,Не терзайся в сладком снеНи от раны, ни от боли.Отдохни у нас теперь,Нашей вверившись заботе,Тихой музыке поверьВ этой сладостной дремоте.Спи, солдат, конец войне!Не терзайся в сладком сне,Позабудь о бранном поле,И о ранах, и о боли.Не разбудит здесь тебяНи доспехов дребезжанье.Ни трубач, в свой рог трубя,Ни коней ретивых ржанье;Только жаворонок тутРазве крикнет на полянеИли выпи дробь начнутВыбивать на барабане.Не разбудит здесь тебяНи трубач, сигнал трубя,Ни доспехов дребезжанье,Ни коней ретивых ржанье.
32
Она умолкла, и сперва,Стараясь подобрать слова,Возобновила лишь напев,На чужеземца поглядев,Покамест на устах своихНе ощутила новый стих.ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕСНИСпи, охотник, спать пора.Отошла твоя тревога.Солнце выглянет с утра -Донесутся звуки рога.Спи! Собаки спят кругом.Спи! Олень уснул в лощине.Спи! Забудь, что вечным сномСпит твой конь прекрасный ныне.Спи, охотник, спать пора,Спи, не думай до утра.Не поднимет здесь тревога,Не разбудят звуки рога.
33
Был озарен огнями зал,И вереск по углам лежал,Другим охотникам досельНе раз служивший как постель.Но в муках гостя виноватНе трав душистых аромат,Не от девичьих вовсе чарВ его груди теперь пожар.В тревожном сне пред ним встаетКартина бедствий и невзгод.И мнится — конь погиб давно,И в челноке пробито дно,Вконец разгромлены войскаИ знамя сорвано с древка.А то — да не предстанет мне,Виденье страшное вдвойне -Картина молодых годов,И вновь он верить всем готов;Вот он среди друзей опять,Готовых вновь его предать.Они, как прежде, входят в сны,Мертвы, коварны, холодны,Хоть с виду рад тебе любой,Как будто был вчера с тобой.И он решить не в силах сам,Усталым верить ли глазамИль, может, сон недобрый сей -Грядущих знаменье скорбей?
34
Ему привиделось потом,Что с Элен бродит он вдвоемИ
Назад  

стр.68

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.68

  Вперед