Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Шекспир Уильям
«Ромео и Джульетта»

Главная страница / Шекспир Уильям «Ромео и Джульетта»
и бью не в бровь, а в глаз.
Ромео
Лихой стрелок, но дева не про нас.
Бенволио
Чем лучше цель, тем целимся мы метче.
Ромео
Сюда неприложимы эти речи.У ней душа Дианы. КупидонНе страшен девственнице и смешон.Ее не взять словесною осадой,Ни штурмом чувств, ни красноречьем взгляда.Красавица, она свой мир красотНетронутым в могилу унесет.
Бенволио
А что, она дала обет безбрачья?
Ромео
Увы, дала и справится с задачей.От этой дивы и ее постаОстанется в потомстве пустота.Она такая строгая святая,Что я надежд на счастье не питаю.Ей в праведности жить, а мне конец:Я не жилец на свете, я мертвец.
Бенволио
Советую, брось помыслы о ней.
Ромео
Так посоветуй, как мне бросить думать.
Бенволио
Дай волю и простор своим глазам.Другими полюбуйся.
Ромео
Это способПризнать за ней тем больше совершенств.В разрезах черных масок с большей силойСверкают лица женщин белизной.Ослепший вечно помнит драгоценностьУтраченного зренья. А в чертахКрасавиц я прочту напоминаньеО той, кто без сравненья лучше всех.Прощай. Забвенья все ж я не усвоил.
Бенволио
Я научу, чего бы труд ни стоил.
Уходят.

Сцена вторая


Улица.
Входят Капулетти, Парис и слуга.
Капулетти
Монтекки и меня оштрафовали.А разве трудно было б жить в ладу?
Парис
Да, это странно. Два почтенных старца,И почему-то вечно на ножах.Однако вы мне не дали ответа.
Капулетти
Я повторю, что я уже сказал:Ведь дочь моя совсем еще ребенок.Ей нет еще четырнадцати лет.[5]Еще повремените два годочка,И мы невестою объявим дочку.
Парис
Я знал еще моложе матерей.
Капулетти
Такие-то и старятся скорей.Из всех детей, проглоченных могилой,Мне только эту Небо сохранило.Столкуйтесь с нею, дорогой Парис.Вот все, что надо, чтобы мы сошлись.Узнайте наперед ее желанье,А я благословляю вас заране.Сегодня вечером у нас прием:Мы ежегодный праздник задаем.Тут соберется множество народа.Мы будем рады вашему приходу.Вы попадете на богатый съезд,Как звезды ночи, блещущих невестИ будете свидетелем веселья,Подобного разливу вод в апреле.Когда вас окружит их хороводИ вы очутитесь среди красот,Решите вы, какая с большей силойВоображенье ваше поразила.Без права на такую похвалуДочь будет тоже
Назад  

стр.53

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.53

  Вперед