Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Маяковский Владимир Владимирович
«Избранное»

Главная страница / Маяковский Владимир Владимирович «Избранное»
пока не взят за жабры!ДДеникин было взял Воронеж.Дяденька, брось, а то уронишь.ЕЕвропой правит Лига наций.Есть где воришкам разогнаться!ЖЖелезо куй, пока горячее.Жалеть о прошлом – дело рачье.3Земля собой шарообразная,За Милюкова – сволочь разная.ИИнтеллигент не любит риска.И красен в меру, как редиска.ККорове трудно бегать быстро.Керенский был премьер-министром.ЛЛакеи подают на блюде.Ллойд-Джордж служил и вышел в люди.ММеньшевики такие люди —Мамашу могут проиудить.ННа смену вам пора бы, Носке!Носки мараются от носки.ООх, спекулянту хоть повеситься!Октябрь идет. Не любит месяца.ППопы занялись делом хлебным —Погромщиков встречать молебном.РРим – город и стоит на Тибре.Румыны смотрят, что бы стибрить.ССазонов послан вновь Деникиным.Сиди послом, пока не выкинем!ТТот свет – буржуям отдых сладкийТрамваем Б без пересадки!УУ «правых» лозунг «учредилка».Ужели жив еще курилка?!ФФазан красив. Ума ни унции.Фиуме спьяну взял д'Аннунцио.ХХотят в Москву пробраться Шкуры.Хохочут утки, гуси, куры.ЦЦветы благоухают к ночи.Царь Николай любил их очень.ЧЧалдон на нас шел силой ратной.Чи не пойдете ли обратно?!!ШШумел Колчак, что пароход.Шалишь, верховный! Задний ход!ЩЩетина украшает борова.Щенки Антанты лают здорово.ЭЭкватор мучает испарина.Эсера смой – увидишь барина.ЮЮнцы охочи зря приврать.Юденич хочет Питер брать.ЯЯпонцы, всуе белых учите!Ярмо микадо нам не всучите.

1919



«Окна сатиры Роста» 1919-1920 годов


1. Рабочий!Глупость беспартийную выкинь!Если хочешь жить с другими вразброд —всех по очереди словит Деникин,всех сожрет генеральский рот.2. Если ж на зов партийной неделипридут миллионы с фабрик и с пашен —рабочий быстро докажет на деле,что коммунистам никто не страшен.

1919, октябрь



ПЕСНЯ РЯЗАНСКОГО МУЖИКА


1. Не хочу я быть советскай.Батюшки!А хочу я жизни светскай.Матушки!Походил я в белы страны.Батюшки!Мужичков встречают странно.Матушки!2. Побывал у Дутова.Батюшки!Отпустили вздутого.Матушки!3. Я к Краснову, у Краснова —Батюшки!Кулачище – сук сосновый.Матушки!4. Я к Деникину, а он —Батюшки!Бьет крестьян, как фараон.Матушки!5. Мамонтов-то генерал —Батюшки!Матершинно наорал.Матушки!Я ему: «Все люди братья».Батюшки!А он: «И братьев буду драть я».Матушки!6. Я поддался Колчаку.Батюшки!Своротил со скул щеку.Матушки!На Украину махнул.Батюшки!Думаю, теперь вздохну.Матушки!А Петлюра с Киева —Батюшки!Уж орет: «Секи его!»Матушки!7. Видно, белый ананас —Батюшки!Наработан не для нас.Матушки!Не пойду я ни к кому,Батюшки!Окромя родных Коммун.Матушки!

Назад  

стр.307

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.307

  Вперед